Плохая моча девочка 5 лет
Ребенок 5 лет, девочка. стала жаловаться что половые органы щипит от мыла, часто красные воспаленные. Сдали мочу. эритроциты в 1 мл 8000 лейкоциты в 1 мл 50400. Бактерий по ОАМ нет. Анализы прикрепила. Какое лечение нужно получать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, часто вы подмываете ребенка с мылом ?
Учитывая что остальные показатели в норме
Дело скорее всего в наружном воспалении
В таких ситуациях стоит обратиться к детскому гинекологу
Так же для спокойствия сделать узи почек и мочевого пузыря
Анжелика Тажутдиновна, стоит ли попить канефрон?
Нет, это бесполезно
Если проблема в вульвите , чаще он дает такие анализы
То это никак не повлияет
И в целом препарат растительный не имеет доказательной базы и вызывает аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина.
По ОАМ имеются признаки воспалительного процесса.
Поскольку у вас девочка, необходим осмотр гинеколога для исключения вульвита. Гинеколог осмотрит и возьмет поверхностный мазок, это не страшно, но составит полную картину в плане причины воспаления.
Кроме этого, стоит провести УЗИ почек и мочевого пузыря.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Стоит ли пропить канефрон?
Канефрон - препарат растительный, имеет мягкое противовоспалительное действие. По возрасту применять можно. Но, после осмотра гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, анализ был собран по правилам, после подмывания собрали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?
Дополнительно нужен осмотр гинеколога
При таком анализе мочи, если он собран корректно, может назначаться фурагин, например, препарат назначается врачом очно
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей. Данные отклонения могут быть связаны с вульвовагинитом
Есть ли выделения из половых органов?
Как давно данные жалобы ?
Надежда Александровна, да, иногда из половых органов бывают выделения желто-зеленого цвета. Половые органы часто воспалены.
можно ли помазать кремом пимафуцин или пимафукорт или чем-то подобным?
По описанию девочки Вульвовагинит
При вульвовагините рекомендуется наблюдение у детского гинеколога
Гигиена
Ограничение углеводов и аллергенов в питании
Сидячие ванночки с отварами трав ромашки, шалфея, календулы
После туалета -пимафуцин 2р/д -разрешен с 2лет
Антигистаминные препараты
На инфекцию мочевыводящих путей не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка только наружные половые органы беспокоят? Проблем с мочеиспусканием нет? ( частые позывы в туалет, небольшими порциями, жжение после мочеиспускания.) Пробовали чем-то мазать, лечить?
Евгения Григорьевна, проблем с мочеиспусканием нет. Если покраснение половых органов. иногда выделения желто-зеленые, бывает зуд. Ничего не мазали. Когда стало щипать, брызгала мирамистин, проходило. А что можно помазать, пимафуцин крем или что-то такое?
Смотрите, это гинекологическая патология. Обязательно в ближайшее время обратиться очно к врачу детскому гинекологу. Пока что можно помазать бепантен или детский крем.
Потому что по моче я не вижу патологии мочевыводящих путей
Изменения есть из-за воспаления наружной половых органов
Здравствуйте
По анализу мочи и симптомам у ребёнка признаки инфекции мочевыводящих путей
Обычно при наличие таких симптомов и результата анализа мочи рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря и очный осмотр детского гинеколога
Эльнура Назимовна, стоит ли пропить канефрон?
На данный момент нет показаний
Нудно исключить вульвовагинит
Здравствуйте) по анализам больше похоже на воспаление органов малого таза(включит или вагинит). В подобных случаях рекомендована консультация гинеколога. Если патология будет исключена, то дообследование МВП (УЗИ почем и МВП, консультация невролога или уролога). На данный момент рекомендовано увеличение питьевой режима (особенно клюквенный морс), подмывание фурацилином или отваром ромашки, своевременное опорожните кишечника (запоры часто вызывают кольпиты и циститы в девочек, из-за попадания кишечной палочки из прямой кишки). Здоровья ребенку!