Железо при слабом желудке
Здравствуйте, Анна, 35 лет. Страдаю анемией много лет, средний гемоглобин 90-110, иногда опускается до 70. Но стараюсь этого не допускать. Мучают сильные головные боли, упадок сил. На сегодня: MCV 74.5 Гемоглобин 103 Ферритин 3 Прокалываю Феррум Лек (10 ампул), гемоглобин поднимается до 120, примерно через месяц опять окола ста. Есть хронические: билиарный рефлюкс-гастрит, холецистит со школьного возраста. На фгдс эрозивный гастрит (боль и рвота после приема препаратов). Таблетки и препараты воспринимаю тяжело, на Феррум-Лек в таблетках высыпала аллергия (красное лицо), на сироп - сразу скрутило желудок, воспалилась поджелудочная, желчный и кишечник, лечу тяжело уже 2.5 недели. Аллергия на витамины В, тоже краснею. Пожалуйста, подскажите, как восполнять железо 6 месяцев, если колоть уколы невозможно более 10 ампул в год, от них синяки и больно. Таблетки вызывают гастрит и аллергию. Месячные у меня обильные. Всю жизнь. Вообще, вопрос "ищите причину" воспринимаю странно, если я женщина и мне 35, конечно у меня месячные. Гинеколог ничего не может сделать, разве только отрезать орган. Терапевт советует только уколы, говорит, что ферритин 3 - это лёгкая анемия. Хотя гемоглобин легко опускается со 120 до 70. Скажите, почему нельзя делать системы и колоть в вену, зачем так издеваться над желудком?
Принятый ответ
Вводить железо внутривенно в вашем случае можно и нужно. Вопрос почему нельзя нужно задать вашему врачу) Смените врача или найдите платную клинику где проводят подобные манипуляции. Если не делали колоноскопию можно сделать, чтобы исключить потери крови оттуда
Александра, большое спасибо за ответ!