Желчь в желудке, спазмы, тяжесть .
Изначально в больницу пошла узнать , почему постоянно падает гемоглобин и низкий ферретин в течении долгого времени . 3 месяца пила Тотему . Гемоглобин поднялся со 112 до 130. Ферритин с 9 до 12. Апатия , нет сил , ломкие ногти , все это присутствует несколько месяцев . Плюсом стало беспокоит газообразование, вздутие , колит, тяжесть после еды и боль ,где желчный, иногда запоры. Сдала анализы , УЗИ, Фгдс. Несколько лет назад были проблемы с желчным , пила Урсосан и все прошло . Хочется получить грамотное лечение . гастрит с ДГР (рН 7); 2) Сладж в желчном. Низкий ферритин Балансирование питание держу много лет , плюс спорт . На данный момент держу диету 5 , пью Урсосан 500 мг на ночь пока делала анализы . Улучшения небольшие есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сладж, это признак застоя желчи, а по ФГДС рН около 7, что чаще всего указывает на заброс желчи в желудок. Именно это обычно дает тяжесть после еды, спазмы, вздутие и дискомфорт справа.
В таких случаях основной акцент делают на восстановление моторики и оттока желчи. Урсодезоксихолевая кислота применяется в дозе 10-12 мг/кг, чаще это 500-750 мг на ночь курсом не менее 3 месяцев. Для уменьшения воспаления и защиты слизистой обычно добавляют ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель. При спазмах допустимы спазмолитики, например мебеверин 135 мг 2 раза в день до еды 3-4 недели.
По ферритину картина типичная для скрытого дефицита железа. После подъема гемоглобина терапию не прекращают, обычно продолжают препараты железа с целью поднять ферритин выше 30-40.
Также при снижении ферритина и наличии гастрита обязательно исключают Helicobacter pylori, так как инфекция может нарушать всасывание железа и поддерживать воспаление слизистой. Инфекцию подтверждают 13С-дыхательным тестом или калом на антиген.
Питание регулярное, без больших перерывов и избытка жиров, это улучшает работу желчного пузыря.
Да, сдам эти анализы.Нужно ли повышать кислотность ?
Гемоглобин принимать какой ? От Тотемы ужасное вздутие и запоры при нормальном потребление клетчатки .
Повышать кислотность не требуется, симптомы связаны с желчным рефлюксом, а не с недостатком кислоты.
При плохой переносимости Тотемы чаще используют более мягкие формы: железо бисглицинат 25-30 мг 1-2 раза в день или железа гидроксид полимальтозат 100 мг 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца. Они реже дают вздутие и запоры.
Спасибо за ответ ! Железо начать принимать сразу или после того как улучшится состояние?
При низком ферритине его обычно начинают сразу, но выбирают мягкую форму и небольшую дозу, чтобы не усиливать вздутие. Иногда начинают с 1 раза в день и через несколько дней увеличивают дозу.
Спасибо вам!
Здравствуйте , скажите пожалуйста проверялись ли вы на Хеликобактер пилори , так как воспаление в основном в антральном отделе , что характерно для данной бактерии , а так же снижения железа тоже может быть на фоне данной бактерии.
Что касается ваших жалоб на вздутие , колики , нарушение стула , то данный жалобы укладываются в синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , он тоже косвенно снижает уровень железа. Проверялись ли вы на него когда то?
То что принимаете урсосан хорошо, так как есть взвесь в желчном пузыре . Какой у вас вес ?
Начали ли вы прием каких-то других препаратов ?
Здравствуйте!
Нет, никогда сдам анализы в ближайшее время. Пью пока только урсосан . 179 вес 67
Терапевт прописал антибиотики, но не стала пить
Обычно при таком весе дозировка 750 мг в сутки урсосана.
Я бы рекомендовала помимо сдачи анализа на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори), сдать дыхательный водородный тест .
Спасибо
Я рада была Вам помочь 🙏🏼