Стенокардия или что?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием. Мне 39 лет, рост 186 см, вес 111 кг. В данный момент нахожусь в процессе снижения веса. За последний месяц увеличил физическую активность — хожу более 7000 шагов в день, также начал посещать бассейн. Симптомы: – При обычной ходьбе чувствую себя в целом нормально – Иногда появляется ощущение тяжести/сдавливания в груди, которое то возникает, то проходит – Наиболее выраженные ощущения возникают при подъёме по лестнице – При этом пульс сопоставим с быстрой ходьбой Во время первого посещения бассейна (после перерыва ~16–17 лет): – возникало чувство сдавления в груди и нехватки воздуха – эпизодами казалось, что трудно вдохнуть – такие состояния повторялись около 10 раз за тренировку (примерно за 1 час) – плавал кролем (с задержкой дыхания под водой) и на спине При этом: – общая длительность тренировки около 1 часа – суммарно проплыл ~45 м × 16 раз – максимальный пульс достигал 141 уд/мин Дополнительно: – имеются атеросклеротические бляшки (около 20%) в сосудах шеи и ноги Принимаемые препараты: – бисопролол – дулоксетин Насколько понимаю, проведение тредмил-теста на фоне бисопролола может быть неинформативным. Обследования: – ЭКГ (прилагаю) – ЭхоКГ (прилагаю) – анализы крови (прилагаю) - даже делал коронарный кальций в прошлом году Вопросы: Могут ли описанные симптомы соответствовать стенокардии, учитывая, что эпизоды возникают и проходят многократно в течение короткого времени? Насколько вероятна ишемическая причина с учётом моего анамнеза? Какое обследование в данной ситуации будет наиболее информативным: – нагрузочный тест (и нужно ли отменять бисопролол) – КТ-коронарография – другие методы Можно ли продолжать физические нагрузки (в том числе плавание) до уточнения диагноза или лучше ограничить? Требуется ли очная консультация кардиолога в срочном порядке? Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для принятия решения о проведении нагрузочных тестов мы используем шкалу ПТВ
У вас получается 3%.А если показатель менее 5% и отсутствует коронарный кальций,то нагрузочные тесты не показаны!
Малая вероятность наличия ИБС
Поэтому рекомендую обратиться к неврологу
По анализам липидный профиль отличный.
По ЭКГ синусовая аритмия является дыхательной (нормой)
По ЭХОКГ отклонений нет
Изолированное повышение АСАТ при нормальном АЛАТ чаще всего связано с мышечной нагрузкой накануне взятия крови , травмами мышц
Анастасия Юрьевна, в этом и проблема, я человек еще впечатлительный, поэтому и охота знать на 100%. Я так понимаю КТ коронарных не даст ответ на 100%? Только нагрузочный тест? Если да, то как отменить правильно бисопролол и дулоксентин, чтоб сдать тест нормально? Пью 5мг и 60мг + нельзя же делать нагрузочный тест под бисопрололом ? Спасибо за ответы
Ни нагрузочный тест ни КТ коронарных сосудов вам не показано
Нам достаточно что по предтестовой вероятности наличия ИБС у вас не может быть
Перед нагрузочным тестом за три дня нужно отменить только бисопролол
Из нагрузочных тестов мы чаще всего назначаем ведоэргометрия,тредмил-тест или стрессЭХО
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шкале предтестовой вероятности ибс - в данном случае 3-4% - это низкий риск, тем более что уже делали кт коронарный кальций, там без патологии
По эхо-кг, ЭКГ также признаков ишемии нет
Липидный профиль в норме
Есть повышение печеночных ферментов, в таком случае рекомендуется сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
Поэтому данные жалобы могут быть на фоне физ нагрузок как проявление мышечных спазмов, рекомендуется обратиться к неврологу при продолжении таких эпизодов на фоне регулярных нагрузок
Физ нагрузки можно продолжить в умеренном режиме, по переносимости
Для собственного успокоения можно сделать стресс - эхо-кг - это более точный метод определения участков ишемии (стенокардии/ибс)
Кристина Александровна, понял, спасибо. Для стресс эхо тоже надо отменять бисопролол? Как правильно отменить его?
За 3–4 дня: уменьшите дозировку наполовину (например, вместо целой таблетки пейте половину).
За 48 часов: полностью прекратите прием.
В день исследования: препарат не принимать
За 4-5 дней ограничить интенсивные физ нагрузки
Кроме низко интенсивных - домашние дела, ходьба
Следить за пульсом и АД
Сразу после завершения стресс-ЭхоКГ (в тот же день) можно вернуться к своей обычной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
▪️Все же несмотря на минимальные бляшки, клиника стенокардии не типичная, не описаны гипертония и сахарный диабет, плюс ввиду молодого возраста, вероятность ИБС крайне мала.
Плюс проходили кт коронарных артерий, где также нет признаков атеросклероза
▪️Исключительно в целях успокоения самым точным из не инвазивных считается стресс эхокг. И обычно перед ним отменяют бисопролол.
Но вот как именно, мне нужно сказать, какую пьете дозу?
▪️с учётом исследований, не вижу противопоказаний к тренировкам.
А очный осмотр больше важен для проведения осмотра и пальпации, так как с большей долей вероятности это скорее мышечные боли.
Алена Германовна, 5мг бисопролола
Тогда обычно по схеме 5-2.5-1.25-отмена.на каждый шаг 3-5 дней пл самочувствию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг и узи сердца данных за структурные изменения нет;
По результатам ко отсутствует коронарный индекс;
По результатам анализов показатели липидного профилья в пределах нормы;
отмечается повышение печеночных ферментов и ггт , что часто бывает связано с застоем желчи по результатам узи орган брюшной полости ;
Таким образом , по результатам обследования вероятность ибс очень низка;
Конечно, чтоб еще раз перестраховаться может выполнить стресс Эхокг; отрицательный результат теста исключает ибс ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) , в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Показаний для экстренной консультации кардиолога нет, в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по шкале предтестовой вероятности ишемии- риск её низкий.в таких случаях проведения нагрузочной пробы возможно только в качестве самоуспокоения, тем более кт ангиография проводилась и патологии не выявлено, что касается отмены бисопролола при проведении стресс эхо ,то да она необходима ,при этом каждые три дня снижают дозу в половину, и с 1.25 мг уже полностью уходят от Препарата