Нашли образование в желудке

Нашли при обследовании образование в желудке. Не могут понять что это. По гистологии все в норме

Нет
47 лет
15 Апреля ·Просмотров: 61·Мария

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: загрузите, пожалуйста, результаты гистологии образования.
Подскажите, проводилось ли эндо УЗИ или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Нет, ни кт, ни эндоузи не делала. Гистологию прикрепила

По гистологии во всех материалах описывается выраженный воспалительный процесс, вызванный инфекцией хеликобактер. Возможен участок воспаления. В таком случае рассматривается лечение против хеликобактера (обычно в схеме используются антибиотики первой линии при отсутствии аллергии на них: амоксициллин, кларитромицин, ИПП - например Нексиум) с последующем контролем эгдс.
В целях дополнительной диагностики рекомендуется эндоУЗИ для исключения образований.

Принятый ответ

Добрый день!
По результату гастроскопии описывают воспаление слизистой желудка с эндоскопическими признаками атрофии слизистой. По гистологии подтверждается наличие воспаления слизистой с наличием инфекции Хеликобактер пилори. А так же описывают образование слизистой, по гистологии описывают наличие воспаления. Судя по гистологии и по фотографии это гипертрофия слизистой, это такое увеличение складки из за воспаления.
Есть ли у Вас какие то жалобы?
Экспресс тест при гастроскопии необходимо подтверждать ещё одним исследованием, например, кал на антигены хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат так же будет положительный то необходимо проведение эрадикационной терапии. Выведения инфекции необходимо, так как хеликобактер пилори является источником хронического воспаления слизистой, что может приводить к появлению эрозий/яза, а так де к формированию атрофии слизистой.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина),амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день; ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков,рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды; и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней,де-нол по 2 таб 2 раза в день;
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии , изменения соответствует нормальному строению слизистой желудка, т.к вероятны поставленные изменения слизистой, отсутствуют признаки атрофии слизистой желудка, определяется обременение хеликобактерной инфекции на фоне воспаления слизистой желудка.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме). Для нормализации слизистой желудка, в дальнейшем, рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.