Лечение лямблиоза

Здравствуйте! По дуодэн.зондированию был выявлен лямблиоз. Врач назначил схему макмиррор, немазол, хофитол. После приёма препаратов началась периодическая крапивница, хотя до лечения её не было! Резко начинает чесаться тело, с пупырышками, проходит от антигистиминного. Препараты уже пропиты, уже нужно урсосан пить, а периодическая крапивница не проходит. Это может быть от лечения лямблий? Ранее вообще никогда не было аллергий, крапивницы.

40 лет
15 Апреля ·Просмотров: 30·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! После лечения лямблиоз а обычно некоторое время сохраняются признаки паразитарной инфекции. В течении месяца должно все пройти. Если не проходит, рекомендуют обследование на лямблии повторно - сдают кал на антиген. При положительном результате - повторяют лечение, но другим препаратом.

Наталья Михайловна, здравствуйте. А до лечения крапивницы не было , почему появилась на фоне лечения?

Из за выделения токсина , такое может быть, антигистаминные препараты и сорбенты могут улучшить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергическая реакция может быть на сами препараты ( особенно на немозол и макмирор) или дело в иммунной реакции на антигены погибших лямблий.
Возникновение пупырышек, проходящих от приема антигистаминных - типично для крапивницы.

Стоит продолжить прием антигистаминных препаратов ( например, на основе левоцитиризина - аллервей либо супрастинекс) , длительным курсом до 10-14 дней .

Не отменяйте прием Урсосана, он поможет печени справиться с нагрузкой и выведением токсинов.

На время исключите из рациона сладкое, жирное, жареное, молочные продукты, яйца и цитрусовые. Эти продукты способствуют усилению выработки гистамина.

Обычно через 2-4 недели после окончания лечения противопаразитарными препаратами крапивница стихает. Если же реакция сохраняется - требуется консультация аллерголога - иммунолога.

Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо. Скажите, пожалуйста, если я лечусь от лямблий, надо ли членам моей семьи тоже лечить? Сын, муж.

Без анализов лечить всех членов семьи не нужно, предварительно нужно сдать анализ кала на антигены к лямблиям методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно предположить что это реакция на гибель лямблий , так как при их массовой гибели выделяются токсины, которые вызывают аллергическую реакцию
Это временно , обычно должно быстро пройти
Рекомендуется продолжать принимать антигистаминный препарат (лоратадин, цетиризин) курсом 10-14 дней
-урсосан 10-15 мг / кг 1-3 месяца
- Добавьте сорбент (энтеросгель или полисорб) на 5 дней
- Пейте больше воды
Рекомендуется через 1 месяц после лечения сдайте кал на лямблии (ПЦР)
Крапивница должна пройти в течение 2-4 недель по мере очищения организма.

Скажите пожалуйста , как давно закончили пить препараты и как часто появляется крапивница ?раз в день, несколько раз?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Появляется хаотично как-то, раз в несколько дней, иногда каждый день. Как приступом, всё чешется, пока Эриус не выпьешь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Да, такая ситуация вполне может быть связана с проведённым лечением. Препараты: Макмирор, Немазол и Хофитол могут вызывать аллергические реакции, в том числе отсроченную крапивницу, которая появляется уже на фоне лечения или после его окончания. Также на фоне гибели лямблий может временно усиливаться склонность к аллергическим реакциям. То, что крапивница купируется антигистаминным препаратом, говорит в пользу именно аллергического механизма. Обычно такие реакции постепенно стихают в течение нескольких дней или 1-2 недель после завершения терапии. Приём урсосана на этом фоне возможен, но лучше начать его, когда проявления крапивницы станут менее выраженными, чтобы не усиливать симптоматику и не накладывать возможные реакции. Если высыпания будут сохраняться дольше 2–3 недель, станут чаще тогда рекомендуется консультация аллерголога, сдача доп анализов для уточнения причины.