Повышение среднего значения PL в маточных артериях на 35 недели
Ходила на узи , срок 35 недель и 3 дня , чсс- 142 уд, фотометрия БПР: 85мм, ЛЗР:93 мм, ОГол: 286мм, ОЖ:312,ДБ65 мм Предполагаемый вес 2374+-350г Допплерометрия: Рl в артерии пуповины 1.12 Pl в правой маточной 0.72 Pl в левой маточной 1.32 Среднее значение 1.02 Сильное ли отклонение от нормы ? Стоит ли переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПИ в маточных артериях в сроке 35-36 недель в норме должен быть в диапазоне 0,47-0,85. ПИ пуповины (более важный показатель) - до 1,17.
Таким образом, имеется при таких данных допплерометрии лишь небольшое нарушение только в маточных артериях. А это - «легкая степень». Нарушение кровотоков подобной степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Вес малыша и его параметры (ОЖ в частности как один из самых важных) соответствуют норме, то есть отставания роста нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши результаты УЗИ и допплерометрии в целом соответствуют сроку 35 недель, однако есть изолированное изменение в левой маточных артерии.
PI 1.32 левой маточной артерии: Это значение несколько повышеное для срока 35 недель.
Правая маточная и артерия пуповины в норме.
Повышение индекса только в одной маточной артерии при хорошем кровотоке в пуповине классифицируется как нарушение кровотока 1А степени. Прямой угрозы малышу сейчас нет, так как основной сосуд (пуповина) работает правильно, и ребенок получает питание. Это лишь сигнал о том, что риск развития плацентарной недостаточности выше, чем обычно.
Все параметры развития плода соответствуют сроку 35 недель: ЧСС , вес и все размеры. Значит ребеночек хорошо развивается.
Поэтому:
-следите за шевелением. в норме больше 10 в сутки
-КТГ раз в 7-10 дней
-повтор допплера через 2 Нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования у плода отмечается соответствие основных фетометрических параметров гестационному сроку. Частота сердечных сокращений 142 уд/мин находится в пределах нормы для данного срока беременности и не вызывает опасений.
Измерения головки, живота и длины бедренной кости в целом соответствуют 34–36 неделям беременности, что может расцениваться как вариант индивидуальной нормы развития плода. Оценочный вес плода составляет 2374 г ± 350 г, что также укладывается в допустимые границы для данного срока. Следует учитывать, что погрешность ультразвуковой оценки массы на поздних сроках беременности может достигать 10–15%, поэтому данный показатель оценивается прежде всего в динамике.
При допплерометрическом исследовании кровотока в системе «мать–плацента–плод» индекс пульсации в артерии пуповины в пределах нормы. Индексы в маточных артериях: справа нормальный показатель, слева 1.32 несколько повышен, что может указывать на умеренное снижение маточно-плацентарного кровотока с одной стороны, но при сохранённом нормальном кровотоке в артерии пуповины и удовлетворительных параметрах роста плода данное изменение не расценивается как критическое.
В целом, по результатам исследования признаков выраженного нарушения маточно-плацентарного кровообращения или задержки роста плода не выявлено. Состояние требует динамического наблюдения, контроля допплерометрии и кардиотокографии в соответствии с рекомендациями врача. На данный момент поводов для беспокойства нет, но продолжать регулярное наблюдение для оценки роста и состояния плода в динамике нужно.