Опрелость на попе у малыша

Добрый день день . Увидела у ребёнка опрелость на попе , смущают белые пятнышки. Опасно ли это ?

33 года
15 Апреля ·Просмотров: 40·Александре, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка? Как давно покраснения ?
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте. Нам 1 годик. Приболели и педиатр прописал виферон , вот стала давать и увидела

К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
А так же свечи могут раздражать перианальную область и разжижать стул , поэтому нет необходимости их использовать

Если положительной динамике не будет, в таком случае можно предположить присоединение грибковой флоры, в таком случае рекомендуют пимафукорт тонким слоем два раза в день курс 7 – 10 дней

Грибок это не опасно ?

Нет

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением грибковой флоры, чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото может быть предположен кандидозный дерматит, учитывая такие «отсевы».

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,

пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же из использования исключаются влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
- мазь пимафукорт/клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При отсутствии эффекта от пимафукорта рекомендуют выполнить стрептатест с проведением забора мазка с перианальной области, т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.