Температура 40,3

У ребенка 2 день высокая температура Горло нормальное Кровь сдали Мочу не получилось

Нет
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 58·Камила, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Но мочу нужно обязательно сдать.
Кроме температуры ничего не беспокоит?
Розеолой ребёнок болел?

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребенку 2 года
Температура после лекарства снова высокая через 2-3 часа
Кроме температуры ничего не беспокоит

Так может протекать розеола
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нкго нет сыпи, есть смысл в антибиотике ?

По крови антибиотик не показан.

Сыпь при розеоле появляется после нормализации температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов до 8,5, но нарастание нейтрофилов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но учитывая что температура только вторые сутки, нельзя исключать, что организм ещё борется, поэтому убедительных показаний для антибактериальной терапии нет, в таких случаях рекомендуют наблюдательную практику, если температура будет повышаться более 4-5 дней, в таких случаях рекомендуют пересдачу Оак+срб, оам.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Вячеславовна,
Ребенку 2 года
Антибиотик нужен ?

По текущему анализу убедительных показаний для антибактериальной терапии нет.

Уточните, пожалуйста, ранее болели розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику + жаропонижающую терапию.

Уточните, пожалуйста, какой вес? Возможно не хватает дозировки, учитывая что температура повышается достаточно быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Вячеславовна, 12 кг

Для веса 12 кг рекомендуют:

Нурофен по 6 мл, либо 2 свечи Ибупрофен по 60 мг, не более 3 раз в сутки, интервал между приёмами 6-8 часов,
Парацетамол 7.5 мл, либо практически 2 свечи цефекон по 100 мг ( можно отрезать кончик от одной, если малыш отказывается от суспензии), не более 4 раз в сутки, интервал между приёмами 4-6 часов.

Интервал между Нурофен и Парацетамол любой.

Принятый ответ

Добрый день. Уровень лейкоцитов в общем анализе крови в норме, а вот соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, хотя и только в процентном соотношении. Общий анализ мочи в таком случае рекомендуется сдать обязательно. Врач ребёнка осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить воспалительный процесс: СОЭ 43 заметно повышена, нейтрофилы и моноциты немного выше возрастной нормы. При этом лейкоциты без резкого скачка, гемоглобин на нижней границе нормы. Такая картина не доказывает именно бактериальную инфекцию, но и только за вирусную тоже не говорит. На 2-й день болезни СОЭ вообще запаздывающий показатель и сам по себе диагноз не определяет.

С учетом возраста и высокой температуры без явного очага важно все же сдать мочу сегодня, потому что при лихорадке без кашля и насморка нужно исключать инфекцию мочевых путей, а затягивать со сбором не советуют. У детей старше 6 мес по одной цифре температуры тяжесть не оценивают.