Висит на груди, капризничает, не спит, нет глотков

Добрый день! Помогите, пожалуйста.🙏🏻 Нам 20 дней. В роддоме говорили не кормить грудью так как кровили соски, кормила смесью. После выписки пыталась кормить грудью, но было очень мало молока и докармливала смесью. Последние три дня полностью перешли на грудь, но крайние сутки, малышка сосет грудь минимум по пол часа, а то и намного больше, не спит и плачет. Глотков при сосании почти нет. Только если в начале немного, хотя до этого было, что 15 минут пососет и спит, но резко как-то все изменилось. Ночью немного присасывалась, потом выталкивала соски, капризничала, плакала. Пришлось снова дать смесь. У меня чувство, будто бы грудь «пустая». Раньше хоть пока сосала одну, вытекало из другой, были налитыми, щас такого нет, грудь какая-то прям тряпично мягкая, и от этого ей как будто сложнее присасываться правильно. Сна почти нет, всегда голодная( К смеси возвращаться не хочется Стул в норме Уздечка в норме Прибавки в весе тоже были Что делать, что это может быть?

Нет
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 40·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Может быть эффективно поработать с консультантом по ГВ
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. В подобных случаях обычно рекомендуют как можно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы стимулировать лактацию - днем раз в час, ночью раз в 2-3 часа. Дети могут подолгу висеть на груди в период становления лактации, постарайтесь обеспечить себе удобное место для кормления, чтобы отдыхать пока кормите грудью.

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас у вас протекает период установления лактации , это трудный процесс , но у вас все обязательно получится.
Сейчас необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди , особенно в период с 3 ночи до 8 утра ( когда у вас максимально вырабатывается пролактин) , пить достаточное количество жидкости ( 1,5 -2л), полноценно питаться, постараться успокоиться и быть в хорошем расположении духа.
Малыш проводит сейчас много времени на груди , так как учится правильно высасывать молоко из груди , из бутылочки молоко добыть намного легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо лактационный криз и кластерные кормления, либо то, что сейчас ребенок берет грудь менее эффективно и молока переносится мало. Мягкая грудь сама по себе не означает, что молока нет: после становления лактации она часто становится именно такой. Но если глотков почти не слышно, после кормления остается плач и пришлось дать смесь, значит важно оценить именно перенос молока ребенком. Новорожденных обычно кормят по требованию, нередко 8-12 раз в сутки и иногда почти каждый час.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 суток максимально часто прикладывать, давать обе груди за одно кормление, делать сжатие груди во время сосания.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка , и это действительно замечательно что вы планируете кормить малыша грудью .
В таких случаях может быт рекомендовано частое прикладывание к груди, так как учитывая короткий период от родов- шанс вернуться к ГВ высокий.
Так же обычно в этих случаях может быть рекомендовано- приобрести весы в аренду, наблюдать за прибавками в весе, если действительно несмотря на частые прикладывания малыш совсем не будет набирать вес- рекомендуют докорм адаптированной молочной смесью.
Растите здоровыми 🌸