Помогите разобраться

29 марта была последняя менструация,я на коках,сейчас пью видора плюс 24+4 ,мазалась почти все время пока принимаю,т.е 6 мес ,раньше пила белару ,но перестала держать, у меня адномиоз,закончились где то числа 3 апреля,и через 5 дней начала мазать,14 апреля начала течь кровь как принимать месячных и выходить сгустки,я испугалась поехала к врачу,да и врача я поменяла ,она посмотрела,сделала узи насколько это возможно, пойму что сильные выделения ,прописала транексам по 2 т по 500 мг *3 раза в день,ибупрофен 800 мг 3 раза в день,свечи индоматацин 2 р в день,сдала оак ,коалограмма ,ферритин сегодня,в субботу сново к ней,я очень боюсь что надо чистить вдруг,и что это такое может быть,душа не на месте ,потягивает живот

35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 41·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, если вы больше трёх месяцев принимаете препарат и всё равно периодически идут кровянистые выделения, то это значит что препарат вам не подходит, при эндометриозе препаратом выбора является Кок Жанин или силуэт или внутриматочная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, а то что выходят сгустки это норма?и как быстро будет работать транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила узи

Сгустки тоже могут быть, Транексам должен оказать эффект в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня сутки прошли,как я пью транексам,сгустков немного меньше,но есть,это что то наподобие кровотечения?это же не обычные месячные ?если пришли второй раз в месяц ,я так переживаю очень, но врач сказала,что она могла бы сделать чистку но не факт что выделения закончатся,ей нужно знать что с шейкой матки,она я так понимаю ее плохо увидела из за крови

Это не кровотечение продолжайте принимать Транексам и препарат лучше поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за Ваши ответы

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

По УЗИ эндометрий 4,4 мм - тонкий, что типично при приеме КОК и не указывает на гиперплазию. Полость матки не расширена, свободной жидкости нет - такие данные в похожих случаях не предполагают необходимость срочного хирургического вмешательства.
Аденомиоз объясняет склонность к длительным мажущим выделениям и эпизодам более обильного кровотечения.

Назначенное лечение (транексамовая кислота, противовоспалительные препараты) соответствует тому, что обычно применяется для остановки кровотечения и уменьшения боли. В подобных случаях ожидается уменьшение выделений в течение нескольких дней. Анализы крови позволяют оценить уровень гемоглобина и свертываемость, что важно при обильных выделениях.

Обычно рекомендуют: продолжать прием препаратов по схеме, контролировать объем кровопотери, избегать перегрева и физических нагрузок. После остановки кровотечения обычно рассматривается смена тактики для профилактики повторов: внутриматочная система с левоноргестрелом или подбор КОК с диеногестом. При аденомиозе внутриматочная система часто обеспечивает более стабильный контроль кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте, на сегодняшний день принимаю третий день транексам,но кровь и сгустки,так и выходят,не страшно ли это?

В подобных случаях на фоне аденомиоза кровотечение может быть более длительным и сгустки возможны. Важно ориентироваться не только на сам факт кровотечения, а на его интенсивность. Если объем постепенно уменьшается (реже смена прокладок, меньше сгустков), в похожих ситуациях лечение продолжают до контроля симптомов. Если же кровотечение остается таким же обильным или усиливается, обычно рассматривается коррекция терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за Ваш ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне приема гормональных препаратов кровянистые выделения это далеко не редкость к сожалению в том числе и сгустки. В таком случае может быть рекомендовано отменить препарат и заменить его на другой, так бывает когда организм адаптируется к препарату и препарат перестает подходить полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденомиоз это состояние, при котором внутренняя оболочка матки (эндометрий) частично прорастает в мышечный слой матки. Это заболевание часто вызывает длительные мажущие выделения, болезненность и склонность к кровотечениям, особенно на фоне гормональной терапии.
На фоне препарата Видора у вас уже около 6 месяцев отмечались мажущие выделения, что говорит о нестабильной реакции эндометрия на гормональную терапию. Такое бывает при аденомиозе эндометрий становится более “чувствительным” и может плохо удерживаться на стандартной дозе гормонов.
По данным ультразвукового исследования матка обычных размеров, без грубой деформации, эндометрий тонкий (4,4 мм), что соответствует приёму КОК, полость матки не расширена, яичники без патологических образований, свободной жидкости нет, выявлены признаки аденомиоза. Нет признаков, которые бы указывали на необходимость срочного хирургического вмешательства.
Назначенное вам лечение является стандартной терапией для остановки маточного кровотечения и уменьшения боли. В большинстве случаев такая терапия позволяет остановить кровотечение без хирургических вмешательств.
На данный момент основная задача стабилизировать кровотечение, оценить анализы крови (гемоглобин, ферритин, коагулограмма) и в дальнейшем подобрать более подходящую гормональную схему, так как текущий препарат может недостаточно контролировать проявления аденомиоза.
Если кровотечение усилится (прокладка полностью промокает за 1 час и так повторяется несколько часов подряд), появится выраженная слабость, головокружение или учащённое сердцебиение необходимо обратиться за неотложной помощью.

Принятый ответ

Олеся, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, не стоит сильно переживать, вероятнее всего, к сожалению, данный препарат вам так и не подошел. По результатам узи эндометрий у вас тонкий поэтому выскабливание точно делать не надо, сейчас врач назначил вам верную терапию. Но стоит обсудить с вашим лечащим врачом отмену данного препарат и замену на другой, более подходящий при вашем заболевании.