Герпес на губе
Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребенка болячку под губой. Думала, что возможно ударился, но она становится больше. Похоже на герпес. Скажите, это опасно? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление стрептодермии.
Инфекция проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки), при сухости, трении.
В таких случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, на поствоспалительное пятно можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения.
Здравствуйте, это опасно для такого маленького организма?
В целом опасности не представляет, проходит бесследно на фоне лечения, главное дело ограничить контакт с водой.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
По фото на герпес совершенно непохоже
По фото и описанию больше можно предположить пиодермию -бактериальная инфекция кожи
Не опасно!
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-наволочку или пеленку, на которой спит малыш ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-слюни, если есть, аккуратно промакивать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию, это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется избегать контакта с водой,наружно рекомендуется использовать например :
-Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. На герпес не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить, корочки не сдирать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки