Эпителий в мазке у девочки 7 лет
Здравствуйте. Девочка, 7 лет. В ноябре- декабре много болела, грипп, осложненный гнойным отитом, 3 курса антибиотиков. В конце января увидела при подмывании белый налет на слизистой вульвы (в основном по бокам и выше клитора). Обратились к врачу, взяли мазок. Прикрепляю. Назначено - Полижинакс вирго. У ребёнка на него очень сильное жжение и мгновенная краснота. Больно так, что ребенок рыдает взахлеб. Больше двух раз сделать не смогли, заменили на 5 дней Мирамистин + мазьпимафукорт (2р в день). Слали на энтеробиоз, нашли. Пролечились два раза пирантелом. Сдали опять мазок. - там кроме эпителия появились лейкоциты. У ребенка жалоб нет. Красноты нет. Все это длится с конца января. Сейчас назначено Мирамистин + Левомеколь 3р а день - 10 дней. Подскажите пожалуйста, верное ли лечение, нужны ли дополнительные обследования. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке ничего нет патологического, эпителий слущивается с любых слизистых и кожи. Это нормальный процесс. Лейкоциты в пределах норм на границе для данного возраста. Если жалоб сейчас активных нет, то в таких случаях я своим пациентам обычно рекомендую сдать посев на флору и если там чтото будет, то уже назначать лечение
Кристина Игоревна, спасибо за ответ. Доктор считает что эпителия слишком много и это признак воспаления. Подскажите пожалуйста, а где можно девочке сдать мазок на флору? В поликлинике у нас не берут.
Поняла Вас
Это не типичный признак для воспаления. Повышение эпителия также еще может быть при аллергии
По идее посевы берут во всех поликлиниках, если берут посев из горла и носа, то и посев из влагалища будет не трудно исследовать. А забор делает врач гинеколог
Кристина Игоревна, гинеколог в поликлинике отказывается делать забор. Подскажите пожалуйста, а такие анализы не могут быть причиной каких-то серьёзных проблем. Гинеколог в поликлинике прям настаивает на лечении и пересдаче. Я сегодня посмотрела дочь, ни красноты, ни запаха, ни выделений. Слизистая бело-розовая, да многовато смегмы и все. Может надо узи, или ещё что-то? А от почек не может быть такого, у ребенка стоит диагноз "доброкачественная микрогематурия". Когда болеет, бывают эритроциты в моче. Но нефролог только наблюдает.
Нет, это не может быть причиной каких- то проблем. У детей очень редко чтото связано с гинекологией
Никакого дообследования не нужно
От почек это тоже не может быть
Сейчас можно попользоваться Фагогин гель по 2 доза на ночь между половыми губками 2 недели
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
Нормальные показатели мазка на флору у девочек 7 лет могут включать небольшое количество лейкоцитов, эпителиальные клетки (слущенный эпителий),условно-патогенную флору. У девочек до начала пубертатного периода лактобациллы практически отсутствуют. В этот возрастной период во влагалище преобладает кокковая флора, это вариант нормы.
Если у дочки нет жалоб на зуд, жжение, выдления, то терапии не требуется.
Для профилактики вульвита сейчас можно использовать Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1 раз в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.
Алена Владимировна, спасибо за ответ. Доктор считает что эпителия слишком много и это признак воспаления. Посмотрите пожалуйста анализы, они требуют лечения?
Признаком воспаления считает превышение соотношения лейкоцитов к эпителиальным клеткам более,чем 1 к 2.
По результату анализа у дочки соотношение лейкоцитов к эпителию примерно 1:1,это вариант нормы.Кокковая флора у девочек также вариант нормы.
Алена Владимировна, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а такие анализы не могут быть причиной каких-то серьёзных проблем. Гинеколог в поликлинике прям настаивает на лечении и пересдаче. Я сегодня посмотрела дочь, ни красноты, ни запаха, ни выделений. Слизистая бело-розовая, да многовато смегмы и все. Может надо узи, или ещё что-то? А от почек не может быть такого, у ребенка стоит диагноз "доброкачественная микрогематурия". Когда болеет, бывают эритроциты в моче. Но нефролог только наблюдает.
В возрасте 7 лет микробиом влагалища и вульвы у девочки имеет свои особенности, могут быть эпителиальные клетки, они еще почти не содержат гликогена, а это создаёт условия, не способствующие жизнедеятельности лактобактерий, в результате преобладает кокковая флора, которая может включать такие условно-патогенные микроорганизмы, как стафилококк, стрептококки. при снижении иммунитета на фоне ОРВИ, заболеваний ротоглотки,кишечника данные микрорагнизмы могут быть причиной вульвита. Сейчас по результату мазка и отсутствии у ребенка жалоб проведения антибактериальной терапии не требуется.
Для профилактики вульвита можете использовать Фагогин гель и средство для интимной гигиены Сафорель мисс гель для интимной гигиены детский.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга.
Эпителий это нормальные спущенный клетки слизистой влагалища и вульвы, завершившие свой жизненный цикл. Они постоянно обновляются, это не патология.
Лейкоциты незначительно повышены. Но цифры мы не лечим.
Если на данный момент нет покраснения, отёка, зуда, выделений, то лечения не требуется
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, а такие анализы не могут быть причиной каких-то серьёзных проблем. Гинеколог в поликлинике прям настаивает на лечении и пересдаче. Я сегодня посмотрела дочь, ни красноты, ни запаха, ни выделений. Слизистая бело-розовая, да многовато смегмы и все. Может надо узи, или ещё что-то? А от почек не может быть такого, у ребенка стоит диагноз "доброкачественная микрогематурия". Когда болеет, бывают эритроциты в моче. Но нефролог только наблюдает.
Нет, не волнуйтесь, ничего серьёзного из-за подобных результатов анализов быть не должно.
Без симптомов лечения не требуется.
И, наоборот, если по анализам идеально единичные лейкоциты, но при этом зуд, жжение, гноевидные выделения, то лечение однозначно необходимо.
То есть на бланк анализа, просто цифры мы не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте, у девочек практически всегда отмечается преобладание условно-патогенной микрофлоры, лейкоциты и эпителий в норме всегда присутствуют. Оценивается не мазок, а оцениваются симптомы. Если девочку ничего не беспокоит, то не требуется проведения какого-либо лечения, взятия мазков.
Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ.Подскажите пожалуйста, а такие анализы не могут быть причиной каких-то серьёзных проблем. Гинеколог в поликлинике прям настаивает на лечении и пересдаче. Я сегодня посмотрела дочь, ни красноты, ни запаха, ни выделений. Слизистая бело-розовая, да многовато смегмы и все. Может надо узи, или ещё что-то? А от почек не может быть такого, у ребенка стоит диагноз "доброкачественная микрогематурия". Когда болеет, бывают эритроциты в моче. Но нефролог только наблюдает.
Инга, при отсутствие жалоб нет нарушения микрофлоры. Если бы оно было, то симптомы были. В первую очередь лечится человек, а не анализ.