Прием КОК Силует и эндометриоз
В связи с тем, что у меня нашли эндометриоз год назад ( по гистологии подтвержденный) и удалили опухоль, сейчас проводится лечение гормонами, для того, чтобы подавить рост эндометрия. Пол года я пила Визанну, далее перешла на Силуэт. У меня есть ряд вопросов к онкологам, которые меня беспокоят: 1) Я принимаю эстрогено содержащий препарат ( Силуэт) по схеме 21/7 и пить мне его долго вплоть до климакса. На сколько он опасен с точки зрения развития онкологии эндометрии и рака груди? Как часто нужно проходить обследования и какие? 2) У меня есть варинт не пить КОК, а принимать только Визанну, но тодга у меня будет ранний искуственный климакс и ее принимать нельзя долго. 3) Если не принимать ничего, то будет через пол года снова энедометриозная киста и операция. т.е. выхода так такового у меня нет. Хочу понять, какая из зол менее рискованная по части рака и что мне нужно проверять и как часто. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
КОК снижают риск рака эндометрия и яичников, могут немного повышать риск рака молочных желез по некоторым данным.
В процессе терапии необходимо минимум 1 раз в год проходить осмотр мамммолога, УЗИ молочных желез, маммографию с 40 лет 1 раз в год, ранее по показаниям (если есть узловые образования). Сроки исследований определяет врач на очном осмотре.
Осмотр гинеколога, УЗИ малого таза - строго по согласованию с вашим врачом. Гинеколог может назначать контроль коагулограммы тк повышается риск тромбоза при приеме КОК.
Визанна тоже допустимая опция, срок приема может быть длительным.
Риск рецидива при отмене препаратов есть, его заранее предсказать нельзя, но врач моет временно отменять лечение, смотреть динамику симптомов, данных УЗИ, осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Силуэт не влияет на развитие рака эндометрия, более того, он наоборот снижает риск его развития.
Что касаемо молочной железы, да, в данном случае имеются такие исследования где была выявлена взаимосвязь, но это скорее исключение, чем правило.
Лечение при эндометриоз необходимо и отказываться от него нельзя.
Так же учитывая ваш возраст ранний климакс - тоже не выход из ситуации.
Пожтому приём КОК можно продолжить дальше.
Если по последним результатам УЗИ молочных желез нет никаких образований, то УЗИ выполняется 1 раз в год, после 40 лет дополнительно проводится маммография.
Если по УЗИ имеются образования, то тактика может быть иная, например контроль динамики 1 раз в 6 месяцев.
Александра Александровна, Спасибо за ответ.
По результатам последнего УЗИ в феврале у меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, найдена киста в правой груди 11*7*6мм.
В таком случае требуется контроль данной кисты, через 3 месяца. При увеличении её размеров потребуется прраеленип биопсии с целью подтверждения её доброкачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Силуэт — это комбинированный оральный контрацептив содержащий эстрогены и прогестагены. Некоторые исследования показывают, что длительный приём КОК, содержащих эстрогены, может повышать риск развития рака эндометрия. Однако добавление гестагенов в состав препаратов снижает этот риск. В случае с Силуэтом прогестагенный компонент может частично компенсировать эстрогенное влияние.
Так же есть данные указывающие на риск развития рака молочной железы, но исследования не были проведены в полной мере и так не получили единого мнения имеют ли КОКи канцерогенное влияние.
Обследования: гинеколог ежегодно УЗИ органов малого таза, онкоцитология, если есть ВПЧ плюс кольпоскопия.
УЗИ молочных желез ежегодно при отсутствии образований, если что-то выявлено то раз в шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения онкологии КОК не считаются опасными, они снижают риск рака эндометрия и яичников, при этом могут незначительно повышать риск рака молочной железы, но этот эффект небольшой и обратимый после отмены.
В вашей ситуации лечение гормонами это способ сдерживать эндометриоз и избегать повторных операций, поэтому чаще выбирают вариант с наилучшим контролем симптомов. Визанна тоже допустима.