Есть ли смысл делать амницентоз в 33 недели

Добрый день. Очень переживаю, что у ребенка есть генетические мутации. У ребенка по узи только одна почка и с 26 недели зрп. Обхват живота отстает на 4 недели, обхват головы отстает на неделю. Вес в 31 неделю 1300 кг, что на 2,4 процентиль. Есть ли смысл сделать амницентоз с определением генетических мутаций сейчас? И в случае выявления мутаций, прерывание же уже не делается?

36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 79·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата узи и состояния малыша.
Амниоцентез на 33 неделе беременности для определения генетических мутаций технически можно провести, но его проведение в таком позднем сроке имеет ограниченную целесообразность и сопряжено с повышенными рисками. Амниоцентез обычно выполняется в период до 20 недель беременности для диагностики хромосомных аномалий, наследственных заболеваний. После 30 недель беременности эта процедура проводится крайне редко и чаще имеет лечебные цели, например при многоводии, диагностики резус -конфликта. Амниоцентез на позднем сроке имеет ограниченное значение и несет повышенной риск осложнений, может быть подтекание околоплодных вод, инфекция, преждевременные роды, травма плода.
Даже если будет выявлена мутация, то уже на таком сроке возможности коррекции или изменения прогноза для плода, ограничены.
Согласно законодательству РФ на таком сроке беременности проводится родоразрешение. На сроке 33 недель беременности плод считается жизнеспособным и современные медицинские технологии будут направлены на сохранение его жизни и выхаживания.
Не переживайте, вы описали ситуацию встречающейся в клинической практике, по описанию у малыша нет выраженных аномалий развития, если единственная почка функционирует нормально и нет других серьёзных патологий, плод может развиваться относительно благополучно и в жизни. Односторонняя агенезия почки диагностируется примерно у 1 из 1000 новорождённых ,то есть не так уж и редкая ситуация. Точные причины в большинстве случаев неизвестны. Нарушение происходит на ранних этапах внутриутробного развития (примерно на 4–6 неделе беременности), возможно именно в этот период вы переболели ОРВИ или было другое негативное влияние. Большинство детей с одной почкой живут нормальной жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амниоцентез проводится после 16-й недели беременности, можно проводить его вплоть до окончания беременности,если есть показания,в амниотической жидкости содержатся клетки эпителия кожи плода,их извлекают и используют для проведения генетических тестов. Если у Вас по результату первого скрининга риски хромосомной патологии плода были низкие, учитывая наличие ЗРП, проведение амниоцентеза на таком сроке беременности не целесообразно. Даже при выявлении генетических мутаций в сроке 33 недели беременности Вам не будут проводить досрочное родоразрешение. Односторонняя агенезия почки обычно никак себя не проявляет,всю функцию на себя берёт вторая почка,после родов рекомендуется УЗИ почки и наблюдение у уролога.