Рецидив тонзиллита и назначение антибиотиков

Добрый день. Нужна консультация лора 25 марта был поставлен диагноз хронический тонзиллит - лакунарная ангина. Назначен курс антибиотиков - амоксиклав, 10 дней, 2 раза в день. Курс был пропит, последний день приёма таблетки был 4 апреля, суббота 27 марта сдавала анализ крови (см. вложения), всё было в норме, лишь немного повышены базофилы и соэ После окончания курса вышла на работу один день (понедельник), в офисе был заболевший коллега + целовалась с парнем => случился рецидив. Сходила к врачу 10 апреля, поставили диагноз рецидив тонзиллита. Назначили: малавит, кетапрофен лор - 2 раза в день 5-6 дней, гексализ 2 таблетки 3-4 раза в день, сказали, если не будет улучшений - сдать анализ крови. Все рекомендации выполнялись, боль то затихала, то возвращалась, в целом в этот раз волнообразная (в первый раз было как лезвие в глотке). Анализ крови был сдан 12.04. Все показатели оказались в норме, но боль не ушла, задняя стенка выглядит странно, как при фарингите узелки + иногда на миндалинах появлялись и исчезали белые точки уже после антибиотика. Сходила повторно сегодня, 15.04. Мне назначили таваник 500 мг. 2 раза в день 7 дней + флюкостат 150 мг. 4 таблетки. (Я сказала что уже в половых путях после амоксиклава начался кандидоз). Но посев не делали Температуры за все время не было (мб. 1-2 раза, 37 максимум) Стоит ли начинать пить или сходить к другому врачу сдать посев? Очень страшно, ибо антибиотик сильный, а чувствую я пока себя нормально… Но и не пить тоже страшно, боюсь запустить

Нет
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 208·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. В ротоглотке после приема антибиотиков тоже может начаться грибковая инфекция. Описанные вами симптомы встречаются как при вирусных так и при грибковых тонзиллитах. Так как по анализу крови все хорошо мы можем подождать с приемом антибиотка, пока провести только местное лечение. Тут подошел бы раствор Кандид - он действует хорошо против кандиды а также и против бактериальных инфекций. Модно рассасывать пастилки с лизоцимом дополнительно. Попробовать принять 1 таблетку Флюкостата, этого может быть достаточно.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Я приняла таблетку флюкостата, буду ждать
Как быстро вообще может стать легче и можно понять, что улучшение есть?

Ещё забыла дописать - есть некоторая увеличенность или отёчность лимфоузлов под челюстью и першение. От кандидоза такое может быть, скажите, пожалуйста!

Может быть, все зависит от интенсивности воспаления в глотке. При грибковой инфекции-симптомы не совсем яркие и действительно может быть, и небольшая температура, и лёгкая боль в горле, реакция от лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, воспаление возможно как на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной.

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружили.

Таваник не входит в перечень рекомендованных антибиотиков при бактериальном воспалении в горле.
Результат посева обычно ждут не менее 5 дней.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. В таких случаях препаратом выбора может являться цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия Александровна, спасибо за ответ! К сожалению сфотографировать не получается, но была сегодня у лора - сказали красное горло и гортань тоже, но гнойных воспалений нет. Добавили в диагноз острый лаирнгофарингит. Сейчас дома в итоге самостоятельно сделала стрептотест, он отрицательный оказался

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очно осмотре обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратом и исходя уже из него начинать принимать антибиотики

Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Посев мне так никто и не рекомендовал, хотя сегодня была у ЛОРа
Стрептотест сделала сама - он отрицательный.
Сегодняшний специалист сказала, что нужно сдать ИФА крови на ВЭБ Ig M, Ig G ядерный и капсидный, ВПГ 6 тип IgG и IgM
Полоскать Малавитом, Хлорофиллиптом, Изофра, Циклоферон
И если не поможет - таваник, но также выписали рецепт на джазофен, можно вместо таваника пить. И продолжить флюкостат
Мне лично кажется, что после вчерашней таблетки флюкостата горло болит несравнимо меньше, чем прежде

Принятый ответ

Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, и приема курса антибиотика,без профилактики грибковой инфекции-возможно возникло воспаление слизистой глотки и половой сферы-по типу кандидоза или вирусной инфекции Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски)это пиогенный стрептококк- показан антибиотик. При отрицательном тесте (1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней. Повторение курса через 3 месяца - с целью стимуляции иммунной системы организма!Желаю выздоровления!!!

Сергей Львович, спасибо за ответ! Была у лора, посев мне так и не назначили…

Мне кажется, что после вчерашней таблетки флюкостата горло болит несравнимо меньше, чем прежде

Добрый день! Если Стрептатест отрицательный - антибиотик не показан на вирусы он не действует . Анализы ИФА - можно сдать,исключить вирусный процесс. Пролечитесь флуконазол- тот же флюкостат!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае тонзиллита в настоящее время практически единственным показанием для назначения антибиотика является стрептококковая инфекция, вызванная бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА).
Левофлоксацин (таваник) является антибактериальным препаратом резерва, широко не должен назначаться. При заболеваниях горла его обычно не назначают, так как основные возбудители бактериальных тонзиллитов по-прежнему сохраняют высокую чувствительность к стандартным антибиотикам.
В подобной ситуации действительно стоит очно получить еще одно мнение. А также рационально выполнить стрептатест или аналог. При положительном результате антибиотик скорее всего нужен, при отрицательном - нет.
В ОАК существенных изменений нет.
Если есть возможность, прикрепите фото горла к вопросу.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! К сожалению фото не получается сделать, но была сегодня у ЛОРа, сказали, горло и гортань воспаленные и покрасневшие, но гнойных воспалений нет.

В таком случае, вероятно, антибиотик не показан, учитывая отрицательный результат стрептатеста.
Герпесвирусы могут быть причиной острого тонзиллита. По желанию можно сдать анализы IgM VCA, IgM к цитомегаловирусу. Особо на тактику это не повлияет, но позволит лучше понять причину.
Если есть подозрение на грибковый процесс в горле, можно сдать соскоб/мазок на слизистой с последующей микроскопией на предмет наличия активных форм грибка.
Грибковый процесс в горле обычно в виде кандидоза, чаще всего характерно наличие творожистых налетов на слизистой.
Изжога не беспокоит?