Высыпания на руках ближе к плечам
Появились высыпания на обеих руках после окончания курса ретиноидов, пил сотрет. Раньше в подобном месте никогда не было высыпаний, сейчас данное высыпание сохраняется на руках в течение нескольких месяцев. Изредка точечные высыпания превращаются в маленькие прыщики с белым содержимым. Очно дерматолог говорил, что у меня это наследственное, но до курса ретиноидов подобных высыпаний не замечалось в таком объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать появление сыпи мог курс системного ретиноида
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 2 раза в день мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц, далее Топикрем UR 10 или Урокрем 10% утром и вечером длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление фолликулярного кератоза .
Причина появления может быть связано с горизонтальными изменениями, сухость кожи , при атопическом дерматите.
В вашем случае наиболее вероятна повлиял приём системных ретиноидов .
В целом не опасно.
Носит только эстетический характер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно крема с мочевиной, молочной кислотой или салициловой.
Можно уродерм крем.
Чередовать с эмолентами ежедневно.