Анализы на фоне субфебрильной температуры и кашля
Добрый день. У ребенка 3 года, долгое время кашель после просыпания утром и после дневного сна, сначала сухой переходящий во влажный. А также несколько недель держится температура 37.0. Пару недель назад болели орви. Что может быть и какие ещё исследования провести?
Здравствуйте Евгения. Признаки бронхита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
Курс до 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте.
В анализах острого воспаления нет, все в пределах нормы. Температура субфебрильная после вирусных инфекций может держаться долгое время.
Вероятно, кашель связан с постназальным затеком. Слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Рекомендую промывания носовой полости солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, Аквалор). Обязательно покажите ребенка ЛОР-врачу для исключения аденоидов.
Алеся, не знаю как отредактировать свой вопрос но уточню здесь, что кашель уже около двух месяцев, бывпет только после сна.и субфебрильная температура появилась до болезни орви. Рентген делали, все нормально, у лора наблюдается с аденоидами 2 степени. Кашель вот чем только не лечили, не помогает ничего
Принятый ответ
Если есть гипертрофированные аденоиды, то кашель, скорее всего из-за них.
Промывайте в течение дня нос солевыми растворами, сон с приподнятым головным концом и обязательно отрегулировать показатели влажности в помещении.
Так же кашель может быть симптомом рефлюкса, заброса желудочного содержимого в вышележащие отделы ЖКТ. Исключите рефлюкс у гастроэнтеролога.
Температура 37 не так критично, для некоторых детей это норма, с ростом нормализуется.
Здравствуйте. Кровь соответствует перенесенной вирусной инфекции, не плохая.
После перенесенной вирусной инфекции температура может держаться до месяца и дольше. До 37.4 нормальная температура у детей.
Кашель утренний после сна и после активных игр признак остаточного кашля , может сохраняться около месяца.
Исследовать ничего не нужно, соблюдайте питьевой режим и увлажненный воздух в помещении, проветривания и прогулки еа свежем воздухе.
Можно показать лор врачу.
Не болейте)
Здравствуйте!
А зачем проводить исследования?
В анализах крови - изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции
Как и Т 37
Постепенно все восстановится
Гуляйте не свежем воздухе
Хорошо проветривайте помещения
Увлажняйте воздух
Елена, вот не знаю как отредактировать не совсем понятно я написала. Кашель и температура до болезни появились ещё. Просто анализы мы сделали на фоне только что прошедшего ОРВи
Принятый ответ
Надо сдать кал на яйца глистов
И кровь на персистирующие инфекции
Здравствуйте, сдайте кровь на персистирующие инфекции, пропейте курс поливитаминов. Прививки все по возрасту?
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! В целом анализы у вас хорошие. Указанные изменения говорят о перенесённой вирусной инфекции. Острого воспаления сейчас нет.
Что касается сохраняющегося кашля, то причин может быть несколько. Это может быть персистирующая инфекция, например, микоплазма, которая даёт такой продолжительный вялотекущий кашель. Это может быть гастроэзофагальный рефлекс, который клинически проявляется кашлем, усиливающимся при заболевании. Это может быть банально процесс дентации(прорезывания зубов), для которого характерно усиление выработки слюны. Она из носоглотки стекает по задней стенке и вызывает кашель. Учитывая, что есть незначительно увеличение аденоидов(здесь опять таки важно понимание, это хронический процесс или увеличение на фоне острого заболевания) , этот процесс может усиливаться.
Я так поняла, что рентген вы сделали. Никакой патологии там не выявлено. Вот и отлично!
Сейчас больше пить!
Обязательно гулять 2-3ч на свежем воздухе
Обязательно увлажнять и проветривать помещение. Сухой воздух только усилит кашель
Витамин Д 1000ме/сут
Дополнительных методов обследования проводить не надо.
Будьте здоровы!?
Здравствуйте! В анализах никаких значимых отклонений нет.
Возможно есть аллергические проявления. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е.
Здравствуйте,Евгения. По результатам анализов - признаки течение вирусной инфекции. Субфебрильная температура может держаться до 1-3 месяцев - это физиологическое астеническое состояние. По вашему описанию, причина кашля в постназальном затеке. Еще прочитала, что у ребенка есть аденоиды. Аденоиды всегда реагируют на различные внешние изменения - прохладный, сухой,жаркий воздух, вирусы и бактерии. Аденоидная ткань при этом сразу реагирует в виде отека, отсюда заложенность носа, сухость слизистых носоглотки и кашель. Поэтому - выпаивание ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа.