Поллиноз. Аллергия
Добрый день. У ребенка 4 года аллергия на цветение. Как долго можно использовать дезринит? Аллергия уже началась. Обычно длится до конца мая-начало июня. Все это время чем можно облегчать нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назальные противовоспалительные спреи (дезринит и его аналоги) рекомендуется использовать весь сезон цветения согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза.
В течение дня рекомендуется использовать солевые растворы (Аквалор / Линаква / Ларинорм ) - очищают слизистую от пыльцы,увлажняют, улучшают контакт слизистой с лекарственными спреями.
Перед выходом на улицу могут быть эффективны в использовании барьерные спреи - назаваль или аква марис эктоин ,они создают защитную плёнку на слизистой носа ,это уменьшает контакт слизистой с пыльцой,уменьшает выраженность симптомов при нахождении на улице ,барьерные спреи рекомендуется наносить на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, действие спрея сохраняется около 3-4 часов ,затем процедуру можно повторить.
При выраженной заложенности носа,когда назальные противовоспалительные спреи ещё не начинают оказывать свой эффект коротким курсом в течение 3-5 дней могут использоваться сосудосуживающие средства (снуп / тизин / називин).
По возвращению с улицы рекомендуется менять одежду,принимать душ,мыть голову,по чаще менять наволочку.
Не спать с открытыми окнами - пик пыления раннее утро ,в быту может быть полезным установка очистителя воздуха с хепа фильтром.
По достижении 5 лет может инициироваться АСИТ терапия пыльцой деревьев - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать не такой избыточной реакцией на пыльцу ,в процессе АСИТ терапии профилактируется прогрессирование аллергии,профилактируется расширение спектра реакций, симптомы могут стать значительно меньше или вовсе уйти полностью.
Получается дезринит я могу использовать каждый день в течении двух месяцев ?
Дезринит относится к симптоматической терапии и может использоваться длительно.
При правильном использовании спрея минизируется вероятность побочных эффектов.
Как правильно использовать?
Согласно инструкции к препарату,об этом писала в первом сообщении.
Лечебный спрей используется на чистую слизистую носа ,кончик лечебного спрея направляется к наружному углу глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение в нос спрея Дезринит(Мометазон) при обострении аллергического ринита на фоне поллиноза допускается курсами до 3-6 месяцев.
При недостаточном эффекте от применения Дезринита могут быть рекомендованы также негормональные капли в нос Виброцил или Демефецил в чередовании с Дезринитом курсами до 5-7 дней.
При обострении поллиноза рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения- Зиртек,Зодак,или Ксизал (данный препарат может применяться длительными курсами в течение всего сезона поллинации).
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев-Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
При подтвержденной анализами сенсибилизации к аллергенам березы под наблюдением аллерголога у детей с 5 лет проводятся курсы лечения аллергенами-АСИТ,это лечение снижает реакцию организма на аллерген, улучшает качество жизни уменьшает медикаментозную нагрузку на организм ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сезонном аллергическом рините в подобных случаях Дезринит можно применять длительно весь период пыления обычно 1–2 мес и более при правильной дозе и технике это базисная и безопасная терапия, системного влияния практически нет. для облегчения симптомов дополнительно используют регулярные промывания солевыми растворами, при необходимости добавляют пероральные антигистаминные например, цетиризин или лоратадин, а при выраженной заложенности кратко не более 3–5 дней допустимы сосудосуживающие детские спреи..важно минимизировать контакт с пыльцой промывание носа после улицы, закрытые окна в пик пыления.