Рвота у ребенка 3 лет

Вырвало ребенка 4 лет один раз в садике. Вялый. Жалуется на живот. Покакал не особо жидко но запах ужасный. Чем лечить подскажите пожалуйста

Аллергическая реакция в виде рвоты на молочку
15 Апреля ·Просмотров: 221·Татьяна, Киров

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции, так же нельзя исключать функциональное нарушение пищеварения.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты дробно

- при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при инфекции 40- 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

Татьяна , добрый вечер

Подобная реакция может быть как функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта, так и стартом кишечной инфекции, следует понаблюдать

В ближайшее время основной целью при рвоте и послаблении стула ажно отпаивать ребенка, часто но не большими объемами , чтобы не спровоцировать новые позывы к рвоте

при учащении рвоты с обычной воды рекомендуется переходить на электролитный раствор для отпаивания, например, регидровит

Из питания пока исключить продукты , повышающие газообразование (бобовые, молочные, черный хлеб, свежие ягоды, фрукты , овощи)

При возникновении более частого жидкого стула, для мягкого закрепления используется энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при боли в животе тримедат, либо необутин до 3раз в сутки,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут.

После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.