Расшифровать результаты анализов
Добрый вечер! На днях сдавала анализы, выписала все те, что раньше выходили за пределы нормы. Смущают билирубин и холестерин. Ранее у меня уже были повышены значения, но я с этим ничего не делала. Можете, пожалуйста, подсказать, может нужны какие-то витамины? Или срочно нужно обращаться к врачу? А к какому тогда? Может нужна диета? Хочу более-менее нормализовать эти значения. Ферритин понимаю, как поднимать, начну пить железо. Принимаю на ежедневной основе эутирокс-25 Сильных погрешностей в еде нет. Алкоголя мало, не курю. Правда, спорта нет, с маленьким ребенком совсем на это сил не остается.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина общего. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Феритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также достаточно значительно повышен холестерин, это может быть связано как с погрешностью в питании, так и с проблемами в желчном пузыре.
Не курите? Нет повышения ад?
Месячные после родов стали не такими обильными, как до. Уже полтора года, как восстановился цикл и все в порядке стало.
Геморроя нет
Про заболевания желудка не знаю, но никогда не беспокоил
Мясо ем, разное, достаточно
Про желчный пузырь не знаю, не беспокоил тоже, но ни разу не проверяла брюшную полость.
Не курю
Повышения АД бывают очень редко, но связываю это с сильным переутомлением и когда ем много сладкого и соленого в день (бывает на праздники, когда приезжают гости)
Поняла вас, спасибо за разьяснения.
В таком случае в первую очередь стоит сдать фракции билирубина, сделать узи органов брюшной полости, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼
Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Спасибо большое за разъяснения!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и билирубин. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, так как нарушение оттока желчи может приводить к повышению этих показателей.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам обращает внимание повышение холестерина. Такие значимо высокие цифры в молодом возрасте бывают при семейной гиперхолестеринемии.
Скажите пожалуйста, у родственников был такой высокий холестерин? инфракты или инсульты были у родственников в молодом возрасте?
Относительно ферритина. Да, он ниже нормы, норма от 40. При этом гемоглобин хороший, это латентный дефицит железа.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа по 100 мг/сутки, например сорбифер по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки (так как в перерасчете элементарного железа в 1 таблетке-50 мг). Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком).
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
Здравствуйте! Не знаю, был ли у родственников высокий холестерин, они тоже вряд ли знают)
Инфарктов и инсультов не было, на сколько я знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышен билирубин. В таких случаях рекомендуется сдать билирубин по фракциям. Если будет повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на возможное нарушение оттока желчи. Если повышена непрямая, то такое чаще всего встречается при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
Для исключения нарушения оттока желчи рекомендуют провести узи органов брюшной полости.
Для коррекции дефицита железа рекомендуют прием препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.