Причина скоропостижной смерти любимого питомца - вест терьер 11 лет
Симптомы последнего дня- утром собака уединилась, ушла под кровать, была очень вялой, на прогулке бвл стул, ходила, но не активно, приспживалась периодически, после прогулки отказалась от еды, даже от вкусняшек, лежала, диаот при ппльпации был мягкий, двхание животом, пила самостоятельно, жадно, к вечеру рвота жельчью и остатками пищи предыдущего вечера, в районе 7-8 часов вечера состояние резео ухудшилось, двхание стало стридорозное, голова запрокинута, после чего остановка двхания и сердца, кроаотечение из верхних и нижних отделов жкт, живот, который был до этого мягкий и на пальпацию она не реагировала, увеличился в размере Узи за 3 недели до смерти Ультразвуковое исследование общее Владелец: Зуев Животное: собака Келли 10 лент , вес 8,2 кг . ПЕЧЕНЬ: увелич . Размер квадратной доли 100 мм. Контуры неровные, нечеткие. Эхогенность паренхимы: повышена, значительно, диффузно. Эхоструктура паренхимы: не однородная мелкозернистая, выражена значительно. Сосудистый рисунок сохранен. Печеночные вены не изменены. Внутрипеченочные желчевыводящие протоки не дифференцируются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма типичная. Объем 13,63 см3. Содержимое не однородное, в полости сладжированная желчь. Стенка : ровная, не утолщена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования не выявлены СЕЛЕЗЕНКА: Форма типичная. Контуры ровные, четкие. Размер: увеличена незначительно. Эхогенность: нормальная. Структура паренхимы: однородная. Объемные образования выявлены единичное гиперэхогенное включение , контуры ровные, четкие , д. 4 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Не лоцируется. Область поджелудочной железы гиперэхогенна. ПОЧКИ: Левая почка: Расположение : типично. Форма: типичная,контуры : ровные, не четкие. Размеры:37мм х 26мм. Кортекс:4мм.Эхогенность:, понижена. КМД: сглажен. Лоханка: не расширена. Объемные образования не выявлены. Конкременты: не Выявлены Правая почка: Расположение : типично. Форма: типичная,контуры : ровные, не четкие. Размеры:31 мм Х 25мм. Кортекс:4мм.Эхогенность: понижена. КМД: сглажен. Лоханка: не расширена. Объемные образования не выявлены. Конкременты:, не выявлены МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Наполнение : недостаточное (исследование невозможно Желудок наполнен содержимым стенка гиперэхогенна, не утолщена , дифференциация слоёв четкая. 12 п кишка не расширена ,стенка не утолщена , дифференциация слоёв четкая . Петли тонкого отдела незначительно расширены ,дифференциация слоёв четкая , на некоторых участках стенка утолщена . Перистальтика усилена . Заключение: На момент исследования просматриваются УЗ признаки диффузных изменений печени , почек , умеренно выраженной энтеропатии , спленомегалии ( единичное включение в селезенке д. 4 мм гиперэхогенное ) , гиперэхогенности области поджелудочной железы, холецистита,гастрита. До вечера накануне ела хорошо, гуляла активно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, произошел массивный геморрагический шок на фоне острого панкреатита или печеночно-почечной недостаточности. Кровотечение из ЖКТ стало финальной точкой, когда организм уже не мог поддерживать давление и работу сердца. Жадное питье признак гиповолемического шока. Организм терял кровь (внутреннее кровотечение), давление падало, и мозг подавал сигнал о жажде.Стридорозное дыхание и запрокинутая голова признаки терминальной стадии агонии.Мягкий живот, ставшей плотным и большим .Пока кровь изливалась внутрь кишечника, живот оставался мягким. Перед смертью начался процесс пареза (паралича) кишечника и активное газообразование или заполнение петель кишечника кровью, что дало визуальное увеличение объема. Примите мои соболезнования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень сочувствую вашей утрате.
К сожалению, смерть хоть и была скоропостижной и внезапной, но она стала логичным финалом скрытого хронического процесса, который организм компенсировал как мог до самого конца.
УЗИ три недели назад уже показало серьёзные изменения- печень с неровными контурами и повышенной эхогенностью, почки уменьшены со сглаженной структурой. Это признаки хронической печёночной и почечной недостаточности. Такие изменения копятся годами, часто без ярких внешних симптомов - животное может есть, гулять, вести себя нормально, пока ресурс органов не исчерпается. Для вест-терьера 11ти лет такие находки к сожалению не редкость, эта порода имеет некоторую генетическую предрасположенность к проблемам с печенью и почками, особенно в преклонном возрасте.
В последний день печень вероятно исчерпала свои последние ресурсы. Работа печени крайне важна для свертывания крови - этот механизм нарушился и открылось внутреннее кровотечение - начался геморрагический шок, который очень точно описала моя коллега.
Токсины, которые печень перестала обезвреживать, могли попасть в мозг и вызвать неврологические симптомы (запрокидывание головы, тяжёлое дыхание). Либо это действительно была уже агония.
Отвечу на вопросы, которые вы не спрашивали здесь, но наверняка задаете сейчас себе.
Было ли ей больно? При хронических болезнях печени и почек дискомфорт часто проявляется как лёгкая тошнота, периодическая слабость, быстрая утомляемость. Но если собака хорошо кушала, была активной и жизнерадостной, значит во время болезни сильных болевых ощущений она не испытывала. В последний день она уединилась - вероятно потому, что почувствовала «что-то не так», испытывала дискомфорт и слабость и берегла силы. Геморрагический шок ощущается как потеря давления, головокружение, сильная слабость, а затем потеря сознания. Агония скорее всего происходила уже без сознания либо оно было очень спутанным (как во сне). Но в любом случае животные не испытывают страха перед будущим (и тем более страха смерти), они живут в моменте, здесь и сейчас. И самое главное для них в критичные, кризисные моменты - присутствие рядом хозяина.
Можно ли было что-то сделать в тот злополучный день, как-то спасти питомца? В день смерти - точно нет. Описанные выше состояния развивались стремительно, и даже срочная госпитализация, реанимация, капельницы, переливания крови - вряд ли помогли бы. Организм просто исчерпал ресурс. В таких случаях медицина, увы, бессильна перед биологией.
Можно ли было изменить что-то раньше? Я не знаю, назначили ли вам что-то после последнего УЗИ, принимала ли собака какую-то поддерживающую терапию. Но даже если да, глобально это ничего уже не меняло, процессы были хроническими и запущенными.
Как можно было бы вообще этого избежать? Часто хронические процессы развиваются независимо от ухода и внимания владельца, просто потому что в их основе - возраст, генетика и естественный износ органов. Теоретически регулярные обследования и симптоматическая терапия (гепатопротекторы, нефропротекторы) могли бы немного замедлить процесс. Но судя по всему вы и так внимательный и ответственный владелец, раз сделали узи собаке, несмотря на то, что она была активна и бодра. Невозможно предугадать всё на свете, невозможно идти против биологии и генетики.
Держитесь. Келли прожила отличную и достаточно долгую по меркам собаки жизнь. А вы были рядом до самого конца.