Локальный зуд по ночам особенно с вечера. Но посое приема Цетрина все становится нормально на один день.

Узи печени прошел. Левая доля 51 мм, правая 136 мм Контуры: ровные Эхогенность: не изменена. Воротная вена 9 мм, холедох 4 мм Желчный пузырь: размеры 55 на 27 мм форма: обычная. Поджелудочная железа: головка 21 мм, тело 15 мм, хвост 21 мм. Контуры: ровные Почки правая 106 на 40 на 14 мм, левая 101 на 41на 14 мм. Меня волнует проблема с не нормальными размерами печени.

В детстве переболел желтухой. Хронический гастрит, бронхит курильщика.
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 106·Николай, Оренбург

Здравствуйте, увеличение размеров печени называется гепатомегалией. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может указывать на различные патологии. Некоторые возможные причины:
Жировая болезнь печени
Токсическое поражение (приём некоторых лекарств)
Воспалительные процессы(гепатиты)
Опухоли.

Для точной интерпретации результатов УЗИ и выявления причины увеличения печени необходимо обратиться к врачу — терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я у Алисы об этом знал уже заранее ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Но разметры и параметры печени нормальные? И какие должны быть в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Что необходимо обратится к врачу я и так знал мне Алиса написала так как параметры печени и размеры увеличены.

Не совсем поняла ваш вопрос тогда.

толщина левой доли — до 50 мм
толщина правой доли - 130 мм у мужчин, у женщин — до 110 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Полученные по результатам УЗИ размеры печени (левая доля — 51 мм, правая — 136 мм) превышают нормативные значения. Для точной интерпретации необходимо учитывать контекст: возраст, пол, конституцию пациента, а также наличие симптомов и результаты дополнительных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Но это уже превышение значимых норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Превышение значимых норм разве не так?

Принятый ответ

Да, превышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ну в любом случае я обращусь к терапевту на прием запишусь.

Здравствуйте
По УЗИ у вас размеры печени в пределах нормы,для исключения патологии печени рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин (общий и его фракции)
Вы говорите,что зуд пропадает после антигистаминного препарата,что не очень характерно для патологии печени
По вашим жалобам можно предположить аллергическую реакцию,либо повышенную повышенную чувствительность кожи
Подскажите,есть ли связь с душем?едой?Есть ли высыпания или только зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте Татьяна, вы имеете ввиду насчет гигиены? Если насчет гигиены то у меня все в порядке с этим. Но возможно да алергическая реакция не понятной этиологии. Да обрашался был на голове зуд ( перхоть ) себорейный дерматит и грибковое заболевание кожи на спине и теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Только как и чем лечить этот грибок на теле не понятно мне.

Вам необходимо обратится на очный прием к дерматологу,чтобы вас осмотрели и назначили лечение
Желательно перед приемом дерматолога не принимать антигистаминные препараты,чтобы картина не была «стертой»

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

До этого Гастроэнтэролог поставил при обследование ФГДС диагноз Кандидоз пищевода я пролечился 2 недели и все вроде при повторном обследование после лечения не выявил врач Кандидоз пищевода.

Так как у вас есть склонность к кожным и грибковым проблемам,необходимо исключить данные патологии
На очном приеме у дерматолога при необходимости вам возьмут соскоб кожи для исключения грибковой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ну Почему то вы пишите что печень размеры и параметры в пределах нормы а почему тогда Алиса с интернете выдает такую информацию. Полученные по результатам УЗИ размеры печени (левая доля — 51 мм, правая — 136 мм) превышают нормативные значения. Для точной интерпретации необходимо учитывать контекст: возраст, пол, конституцию пациента, а также наличие симптомов и результаты дополнительных исследований. Возможные причины увеличения печени
Гепатомегалия — патологическое увеличение размеров печени, которое может быть связано с воспалительными процессами (гепатиты), жировым гепатозом, циррозом, токсическим поражением (алкоголь, лекарства), инфекциями, аутоиммунными или наследственными заболеваниями.

Нарушение оттока крови при сердечной недостаточности, заболеваниях вен.

Опухоли или кисты в печени или метастазы из других органов.

Нарушение обмена веществ (например, при ожирении, сахарном диабете, метаболическом синдроме.
Что делать:
Обратиться к врачу. Сначала к терапевту, который при необходимости направит к гастроэнтерологу — специалисту по диагностике и лечению заболеваний печени и желчевыводящих путей.
Пройти дополнительные исследования. Могут быть назначены:
Анализы крови — общий и биохимический, коагулограмма, тесты на вирусы, анализы на обменные и наследственные заболевания.
Другие методы диагностики — МРТ, КТ (при необходимости) для более детальной оценки структуры печени и сосудов.
Учесть факторы риска. Важно сообщить врачу о принимаемых лекарствах, наличии хронических заболеваний, образе жизни.

Важно не игнорировать результаты УЗИ, так как увеличение печени может быть признаком серьёзного заболевания. Своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить прогрессирование патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

И кого меня слушать? Вас как врача или к советам Алисы прислушатся? Вы одно пишите а Алиса пишит другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ну в любом случае я конечно запишусь к терапевту на прием, хотя у такого терапевта нашего пенсионерка уже в возрасте более 70 лет ей местного у нее все всегда в норме, что не здаешь какие либо анализы все всегда в норме на пенсию и на покой ей уже бы надо.

Принятый ответ

Для вашего пола и возраста размеры печени находятся в пределах нормы, для исключения патологии печени можете дополнительно сдать печеночные показатели,выше написала какие именно

Принятый ответ

Николай, здравствуйте.
По результатам предоставленного УЗИ органов брюшной полости размеры печени в пределах физиологической нормы, других видимых отклонений так же не отмечается. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, где именно локализуется зуд, который Вас беспокоит? Сдавали ли Вы анализы крови по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нет анализ крови не сдавал а какие нужно сдавать анализы. Зуд начина от шеи и до самых ног может местами локально по телу участками быть хоть на ноге ла в любом месте и одновременно в пяти 6 местах разных в любом месте чесаться зудится но почему то после еды он как и после приема лекарств Цетрина проходит на какое то время.