Консультация эндокринолога /

Объемное образование левой доли ЩЖ — вопрос №3165945

Здравствуйте, объемное образование, очень расстроилась. Сегодня сделала узи, вообще это образование с 2020 г,родила два месяца назад на ГВ. Делала в том году узи и мрт, по мрт образование по размером, как на сегодняшний день. Дали направление к онкологу, очень переживаю. На кальцитомин сдавала, он в норме

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается узловой зоб. Переживать не стоит, нужно выполнить биопсию узла и посмотреть состав образования. По этим данным будет понятно. Функция щитовидной железы в пределах нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы объем ее увеличен ,узел 3х2,7см такое образование уже можно пунктировать.
Переживать не стоит ,так как ставят TIRADS3 и в этом случае вероятность рака всего 2-5%. В большинстве случаев такие узлы доброкачественные .
Учитывая молодой возраст и размер узла 3см лучше пункцию пройти .
В дальнейшем узи щитовидной железы проходить каждые 6 месяцев и желательно у одного и того же врача .
Так как имеется узловое образование массаж и физиопроцедуры в области шеи противопоказаны
Клиент
Здравствуйте, а мне во время беременности делали физио в область шеи и посмотрите мрт того года ( шейного отдела) там описывается образование и с сегодняшним узи, там размер практически одинаковый
Эндокринолог
Это хорошо что физио не повлияло на рост узла ,но все же в дальнейшем лучше массаж и физио не делать.
Клиент
Хорошо, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Образование в динамике немного подросло. но и доброкачественные образования могут расти. Важно, что не изменились характеристики узла. Он как был Тирадс 3, так и остался низким риском онкологии. Но к онкологу направили на проведенгие биопсии, ее проводит именно онколог. не волнуйтесь, сделайте биопсию и будете знать, какие клетки в узле. Если добрые, то только наблюдать узел по УЗИ.
Клиент
Спасибо, а если судить по мрт шейного отдела( там описывается образование размеры в щитовидной железе), то они с сегодняшнем узи практически одинаковые.
Эндокринолог, Сомнолог
Погрешность измерения возможна. В любом случае узелок нужно проверить.
Клиент
Хорошо, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите пожалуйста на ваш взгляд, нужно срочно делать бежать пункцию?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование Тирадс 3, данная категория даёт низкую степень онконастороженности. По УЗИ щитовидной железы только подозревается онконастороженность, для того чтобы точнее понимать какой состав клеток данного узелка, необходимо пройти пункцию щитовидной железы, важно понять какова природа данного узла. Как правило при выявлении доброкачественного образования повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит его роста на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные.

Если кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % но пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас такой и нужно сделать пункционную биопсию, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Чаще образования доброкачественные и такие большие тоже, зло встречается очень редко
Клиент
Спасибо, я вся переживаю, на кальцитамин сдавала все в норме. Могла ли сама ЩЖ увеличиться из за родов и перестройки гормонов?
Эндокринолог
Увеличение общего объёма возможно