Зуд кожи по всему телу
Здравствуйте, ровно два месяца назад начался зуд кожи чежется расчесами обращался к гастроэнтерологу сначала были боли в правом боку, тяжесть в животе, горечь во рту и отрыжка, был у гастроэнтеролога у невролога, дерматолога но вот лечение которые мне назначали результат не принесли, сдавал очень много анализов всё более менее в норме. Не могу вылечить, настроение никакого нет.
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Предоставленные исследования с большой долей вероятности свидетельствует о наличии синдрома Жильбера. В крови повышение общего билирубина, именно за счет непрямого билирубина.Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Из симптомов это зуд кожи и периодически желтуха при высоком повышении билирубина.
Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.
Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны.
По узи обращают внимание множественные полипы. В данном случае рекомендуется консультация хирурга, так как в описании аденоматозные полипы не исключаются - это доброкачественное разрастание, однако имеющие потенциал озлокачествления. В таких случаях речь идет об удалении желчного пузыря.
Если есть вопросы, обязательно отвечу
Екатерина Сергеевна, как избавиться от этого ужасного зуда, пью урсосан не помогают. Антигистаминные не работают.
Урсосан в какой дозе принимаете?
Екатерина Сергеевна, утром 250, вечером 500.
Для Жильбера не характерен настолько сильный зуд. Возможно на фоне полипов идет застой желчных кислот и возникает такой зуд.
Обычно доза назначается из расчета 10-15 мг\кг. , принимается однократно вечером.
Екатерина Сергеевна, по УЗИ застоя желочи нет в пузыре.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По результатам анализов изолированная гипербилирубинемия. Алт , Аст, ЩФ в норме, но для полной картины не хватает крови на ГГТП и желчные кислоты. Если они повышены, это подтвердит печеночную природу зуда. Так же проблемой могут быть скрытые паразиты ( описторхоз и лямблиоз, паразиты живут в желчных протоках) в таком случае сдают кровь на антитела к описторхам и лямблиям (или расширенный анализ кала методом обогащения 3-4 раза с интервалом в несколько дней)
Если все будет в порядке после дообследования, можно будет предположить неврогенный зуд на фоне хронического стресса
Инна Николаевна, сейчас дополню фото анализов.
Не вижу дополнительных анализов, они наверное не прикрепились
Инна Николаевна, сейчас снова прикрепил посмотрите пожалуйста.
Все в пределах нормы, НО Helicobacter pylori повышен. Вы его не пролечивали? Это может быть Ваша проблема. Бактерия повреждает слизистую желудка, делая её более проницаемой для аллергенов. Это запускает псевдоаллергические реакции на коже. Так же инфекция вызывает постоянное напряжение иммунной системы, что приводит к выбросу медиаторов воспаления, провоцирующих зуд.
В большинстве клинических случаев, после успешного лечения , зуд полностью исчезал 🤷🏽♀️
Инна Николаевна, нет лечили гастроэнтеролог сказала маленький показатель ничего к сожалению не назначила. Может посоветуйте чем пролечиться нужно?
Я думаю можно попробовать, так как на практике встречалось и такое, что зуд именно от хеликобактер. В таких случаях обычно рекомендуют трехкомпонентную(стандартную) схему эрадикации хеликобактер: Ингибитор протонной помпы (омез 20 мг 1 т 2 раза в сутки ) + Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки + Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
Оптимальный курс лечения 10-14 дней.
Инна Николаевна, спасибо Вам большое, буду пробовать Вашу схему.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
2. Такой анализ на хеликобактер НЕ доказывает наличие активной инфекции сейчас. В таких случаях необходимо обязательно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, или анализ кала на антиген хеликобактера, это точные анализы. Если хеликобактер подтверждается, он в таких случаях подлежит обязательной эрадикации 2 антибиотиками. Это может купировать проблему зуда, а также это профилактика рака желудка
3. Такие повышения гомоцистеина могут соответствовать дефициту витаминов группы В в организме. В таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, при выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
4. Такие повышения билирубина,в том числе прямой фракции, на фоне хронического холецистита, могут быть непосредственно связаны с зудом. Уточните, пожалуйста, что вам назначали - урсодезоксихолевую кислоту пропивали? Каким курсом и доза
УЗИ органов брюшной полости когда выполняли?
Как у вас со стулом ситуация?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, В12 сдавал он в норме, пил и пью урсосан никакого от него положительно эффекта нет, утром 250 и вечером 500, делал УЗИ брюшной полости полипоз но застоя желочи и протоки в норме.
Фатима Зауровна, официально подтвердили синдромом Жильбера, ставил капельцы реамберин 400мл*5р, альфаксим 400*3р 7дн
Поняла вас, при синдроме Жильбера идёт повышение именно непрямой фракции преимущественно, но такие цифры прямого билирубина могут быть связаны с полипозом
На фоне капельниц без положительной динамики?
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Фатима Зауровна,после капельницы может чуть лучше стало но сейчас всё как и было ранее, псих. уже наверное не очень т.к. с недугом борюсь уже 2 месяца пока результата никакого.
Фатима Зауровна, по назначению невролога принимал атаракс порядка 3 недель не сработал.
Жду от вас результаты опросников
Атаракс это не показатель
Фатима Зауровна, psytests.org/result?v=depE2Wa
Фатима Зауровна, https://psytests.org/result?v=depA2TS
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины горечи во рту, тяжесть в животе, боли в правом боку признаки дисфункции печени или желчевыводящих путей.
Зуд может быть связан с накоплением жёлчных кислот в коже
требуется контроль билирубина, ЩФ, ГГТП, жёлчных кислот.
При холестазе назначают урсодезоксихолевая кислота.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Пью Урсосан он мне не помогает.