Расшифровка холтера

Ребенок 10 лет.Занимается хоккеем 5 лет.Был период,жаловался на боли в груди в области сердца,как сдавливало как буд то бы ,через минуту проходило,делал глубокие вдохи и сгибал спину.Сделали холтер и обьявили что с хоккеем надо завязывать.Завязать с хоккеем,будет огромная трагедия для ребенка.Думаю съездить в большой город и пройти обследование.На сколько результаты оправдывают решение врача?

Нет
10 лет
16 Апреля ·Просмотров: 45·Светлана

Здравствуйте!

К сожалению , нет прикрепленных исследований.
Если не получится прикрепить , напишите в сообщении заключение электрокардиограммы.
Буду рада Вам помочь.

Елена Игоревна,мониторирование проведено в течении 23 ч.26мин из которых 5ч.23 мин занимала физ.активность(1ч.55 интенсивная тренировка).За время наблюдения средняя ЧСС днем 92 уд/мин,ночью 59 уд/мин.Циркадный индекс (ЦИ 156%)повышен (больше 148%).Минимальная ЧСС 47 уд/мин во сне.Максимальная ЧСС при ФН 197/ вне ФН 131 уд/мин(субмаксимальная ЧСС достигнута 93%).Значения ЧСС получены при периоде расчета 60с.В течении мониторирования наблюдался Синусовый ритм со ср.частотой 81 уд/мин(от 52-201).Зарегистрировано увеличение PQ-интервала до 168 мс.Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной экстрасистолы.Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность,нехарактерная для здоровых лиц,в виде одиночных и групповых экстрасистол в среднем кол-ве 24 в час(1 % комплексов) и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма(2 эпизода) с ЧСС до 186 уд/мин и общей длительностью 34 с.Зарегистрировано 4075 серий пауз(включая 3966 клинически значимых) с длительностью RR до 1,8 с.Число пауз значительно(в 23 раз)варьирует от часа к часу(по С.Ю. Иванову,1999г.)Возраст 9.В возрасте менее 15 лет смещение сегмента ST не оценивается.Средний корригированный QT интервал(по формуле Bazzet HC)за сутки 437 мс(от 368 до 486 мс),QT-интервал на минимальной ЧСС(47 уд/мин)-450мс.Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT-интервал от 450 до 486 мс в течении 3ч.6мин.,что может являться признаком синдрома удлиненного QT-интервала.Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС(slope QT/RR 0.247(больше 0,24).Во время жалоб на "другие жалобы" наблюдается синусовый ритм с частотой от 100 до 197 уд/мин,ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.

Светлана, Вы Холтер впервые сделали? И есть эхокардиография сердца?

Елена Игоревна, да впервые.Узи не назначили.

Светлана, тогда действия такие: необходимо дообследование, что понимать точную причину возникновения изменения в ритме:
1. Провести эхокардиографию, нужно посмотреть, есть ли структурные изменения в структуре, если нет, то это хороший показатель, значит ритм не влияет на само сердце.
2. Сдать кровь - ТТГ, Т3, Т4, ферритин, калий , магний.

Ребенок не болел перед сдачей холтера?

QT-интервал написано, что удлинен. Но важно знать, что данный интервал не оценивается по холтеру, только по обычно ЭКГ в покое.

Елена Игоревна, нет не болел

Поняла Вас, бывает , что болезнь изменяет ритм, в данном случае болезни не было.

Вам нужно провести дообследование и только потом будет решен вопрос со спортом.
И холтер нужно смотреть в динамике, повторить через 3-6 месяцев.
Поэтому пока не нужно волноваться.

Буду благодарна, за оставленный отзыв на моей странице данного сайта

Елена Игоревна, экг делали 29.10.2025г.Синусовая брадикардия ЧСС 49-57 уд/мин.ЭОС нормальная

Елена Игоревна, спасибо вам огромное.Дообследуемся.

Это выраженная брадикардия. Норма в возрасте 10 лет 78-85 ударов.
Также и на холтере есть брадикардия, но нужно искать причину, почему она возникла.
И главное, смотреть , нет ли изменения в самом сердце. Тк ребенок занимается активно спортом, ритм формируется под нагрузку, то есть стал реже. Если причин не будет найдено, значит это особенность индивидуальная.
Но обследоваться нужно, и смотреть в динамике холтер тоже

Буду благодарна за оставленный отзыв на моей странице данного сайта