Консультация кардиолога /

Мама(58 лет) резко снизилось давление — вопрос №1776644

Здравствуйте. Маме 58 лет.
Жалуется на слабость, периодически ложится спать в течении дня последний год.
Говорит, что ощущение сжатости сердца, как будто хочется ее расслабить.
В области сердца иногда боли.

УЗИ к сожалению потеряла.
Анализы прикладываю.

Сегодня утром давление было высоковатым она выпила бисополол(хотя постоянно пьет бидоп), может ли ли этого давление упасть до 90 на 58? Не помнит пила ли с утра Вамлосет.

Заключение узи : Уплотнение аорты, АК, МК. Экцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Незначительная недостаточность МК. Нарушение диастолической функции миокарды

Жалуется на головокружение.
Экг, анализы все прикрепляю.

Может ей сделать коронографию? Что сейчас сделать с низким давлением и опасно ли это? Спасибо ❤️

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сейчас низкое ад, то можно выпить крепкий сладкий чай, горький шоколад. Полежать с приподнятым ногами.
Конечно, на фоне приема бисопролола могло снизиться дааление, тем более если утром пили еще вамлосет.
Рекомендую контроль за АД, коррекция терапии по уровню дааления.
Для исключения ишемии можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
По исследованиям ничего плохого нет. Возрастные изменения, признаки атеросклероза по сосудам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, а от чего может быть усталость периодическая в течении дня? Как будто устало сердце? Внезапная слабость хочется лечь говорит

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, есть скрытая анемичн, гипотиреоз. Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы. Иногда причиной может быть детренированность, особенно, если двигается мало
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Бидоп - это тоже бисопролол. Препарат урежает пульс и снижает АД.
Возможно Ваша мама приняла бОльшее количество препаратов, если она точно не помнит, что принимала, поэтому АД чрезмерно снизилось.
По Узи сердца- возрастные изменения, ничего критичного нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По ЭКГ тоже патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Тем не менее, т к беспокоят боли в обл сердца, рекомендую выполнить стресс- эхо кг и решить вопрос о проведении коронароангиографии
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, на данный момент для повышения АД можно принять таб Цитрамона, крепкий черный чай с сахаром, минеральную соленую воду.
Контролируйте АД и пульса 3 р в день на фоне приема препаратов 2 недели.
Как скорую помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
При боли в обл сердца можно попробовать нитро стрей, если АД не снижено- препарат расширяет коронарные артерии, способствует уменьшению ишемии, если она есть
Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
По липидограмме снижен немного уровень ЛПВП ( « хороший» холестерин). Увеличьте потребление жирной рыбы ( скумбрия, семга, сельдь , например), богатой полиненасыщенными жирными кислотами , а также масел ( оливковое, кунжутное)
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, спасибо, а от чего может быть усталость периодическая в течении дня? Как будто устало сердце? Внезапная слабость хочется лечь говорит
Кардиолог
Усталость сердца- чисто субъективные ощущения , не указывающие на сердечную патологию. Но, если есть боли, повторюсь, необходимо исключить ишемию.
Слабость может быть по разным причинам. Ишемическая болезнь сердца, анемия, перенесенные инфекции , гормональные отклонения
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ. Стресс- эхо кг .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую консультацию невролога.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Признаки атеросклероза уплотнение аорты.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
При резком понижении давления кофеин, цитрамон.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,

здравствуйте, спасибо, а от чего может быть усталость периодическая в течении дня? Как будто устало сердце? Внезапная слабость хочется лечь говорит
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего не с сердцем связано, возможно остеохондроз такое даёт.
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца признаки гипертонии , чтобы понять нужно ли делать коронарографию сначала нужно пройти стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. По узи сердца признаки того, что АД чаще повышенное. По уздг бца есть атеросклеротические бляшки. Учитывая уровень лпнп здесь рекомендовано очно решить вопрос по приему статинов, т к лпнп должны быть ниже 1,8.
Бидоп и бисопролол одно и то же, возможно, что она принимает таблетки от давления, не помнит, принимает лишнее. Это тоже может снижать АД. Сейчас можно полежать, выпить крепкий чай/кофе/цитрамон/кофеин/кордиамин в каплях, согласно инструкции.
Слабость может быть на фоне многих причин- анемия, латентный дефицит железа, дисфункция в работе щитовидной. Да слабость может быть банально от препаратов от давления. Опишите подробнее боль- где возникает, точечно или широко, что вызывает и уменьшает боль? Какого она характера?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Коронарангиографию врач советовал или сами подумали?