Консультация кардиолога /

Пинается сердце, как будто скачет — вопрос №1812604

5 января 2024
В августе 23 года пульс стал частить, до 100 ударов в минуту. Пошла ЭКГ, эхокг, холтер, всё более менее в норме. Имеется ПМК 1 степени. Прописали бисопролол 5 мг в течение месяца по четвертинке. Я до этого его также принимала, но не каждый день. Сейчас в течение 2 недель принимала каждый день, появились боли в области сердца, а также кашель и неприятные ощущения в груди. Прошла рентген лёгких - без патологии. Сейчас перестала пить бисопролол, боли продолжаются. Недавно заболела простудным, из за кашля бывает сердце прям Пинается и на морозе такая же история. Тревожно из за этого. Сегодня пила эгилок меньше половинки, чтобы пульс пришёл в норму. Сейчас в течение часа сердце начало "пинаться", как будто пульсировать. Сразу давление повысилось. Это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет
Полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую Магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо. Просто очень тревожно стало на фоне данного события сегодня. Вообще, такое где то месяц происходит, началось с приёма конкор кор, после чего его сразу перестала пить.
Назначили ивабрадин от пульса, с него как то сердце болит, тоже перестала пить. С Бисопролола кашель появился. Даже не знаю, что ещё от пульса попить. Сегодня вот эгилок выпила

Клиент
Регина Рафагатовна, пью также тотему, аквадетрим. Гормоны щитовидка в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно можно анаприллин.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в сердце, покалывания? 2 дня назад выпила половинку бисопролола 5 мг от пульса. Ещё пила тотему. Вчера, сегодня сохраняются боли в сердце. Бисопролол не пила больше. Боли возникают особенно при движении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, жто связано с невралгии или остеохондрозом.
Клиент
Регина Рафагатовна, начала ходить на массаж спины по рекомендации остеопата. И на следующий день после первого сеанса массажа начались боли в сердце. Получается, возможно, это из за него?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо повторно обследоваться, что б точно ответить на ваш вопрос.

Введите дневник АД и пульса
Нормализуйте сон,питание
Выполните ЭХОКГ,холтер. Сдайте кровь на железо,ТТГ, биохимию крови, электролиты

На данный момент при повышение АД больше 139/89мм.рт.ст примите Каптоприл 25 мг, а при высоком пульсе и перебоях в сердце(что скорей всего обусловленные экстрасистолами)- Эгилок 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, сейчас пью тотему, т к ферритин 21, гемоглобин 122. Щитовидка гормоны в норме. А также пью аквадетрим
Клиент
Карина Сергеевна, экстрасистолы это страшно? Неприятные ощущения такие стали возникать месяц назад после того как начала принимать конкор кор, сразу его прекратила
Кардиолог
Железодефицит и есть причиной вашей тахикардии.
Экстрасистолия вашем случае опасного ничего не представляет, только вызывает у вас тревожность.
Клиент
Карина Сергеевна, тревожность это правда. Просто сегодня без перерыва продолжалась около часа. Обычно пару толчков сердца происходит и проходит. Скорую хотела вызывать в пору
Кардиолог
В таких случаях рекомендую принимать Эгилок 25мг и что-то успокаивающее, убрать телефон и постараться отвлечься
Клиент
Карина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, как возможные причины жалоб.
Сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Сейчас к приему магне в6 по1х3р/д курсом.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сейчас пью тотему, т к ферритин 21, гемоглобин 122. Щитовидка гормоны в норме. А также пью аквадетрим
Просто месяц назад появились такие как толчки сердца после приёма конкор кор, сразу его прекратила. А сегодня без перерыва около часа происходило, что очень меня напугало
Кардиолог, Сомнолог
суточное мониторирование повторите, если это ежедневно будет.
Железодефицит может быть тому причиной
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в сердце, покалывания? 2 дня назад выпила половинку бисопролола 5 мг от пульса. Ещё пила тотему. Вчера, сегодня сохраняются боли в сердце. Бисопролол не пила больше. Боли возникают особенно при движении.
Кардиолог, Сомнолог
покалывания характерны для невралгии/остеохондроза
Клиент
Эльвина Куртаметовна, начала делать массаж спины курсом. Сделала только пока один раз и появились боли как раз в районе сердца. Может как то плохо массаж влияет на сердце? Или стоит всё таки проделать курс?
Кардиолог, Сомнолог
возможно мвшечная, попробуйте продлить, массажисту объяснить боли
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, можно принять корвалол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо. Просто очень тревожно стало на фоне данного события сегодня. Вообще, такое где то месяц происходит, началось с приёма конкор кор, после чего его сразу перестала пить.
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в сердце, покалывания? 2 дня назад выпила половинку бисопролола 5 мг от пульса. Ещё пила тотему. Вчера, сегодня сохраняются боли в сердце. Бисопролол не пила больше. Боли возникают особенно при движении.
Кардиолог
Колющие боли это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, начала ходить на массаж спины по рекомендации остеопата. И на следующий день после первого сеанса массажа начались боли в сердце. Получается, возможно, это из за него?