Отмена карлиомагнила при беременности
Добрый вечер! У меня беременность 36 недель. В начале беременности поставили диагноз - наследственная тромбофилия низкого риска. Я принимала сначала дипиридамол (без сдачи анализов), после проведения первого скрининга с 15 недель назначили Кардиомагнил 150. В связи с тромбофилией мне назначали сдавать антитромбин 3, на 23 неделе показатели в норме, больше не сдавала. Также сдала протеин S, C, АТ к кардиолипину IgG и. IgM, антитела к бета2-гликопротеину IgM и IgG, волчаночный антикоагулянт - все показатели в норме, анализа были сданы на 16 неделе беременности. Вопрос: врач сказала отменить Кардиомагнил на сроке 35+4, я отменила, теперь переживаю, не возникнет ли из за этого тромбов, возможно нужно было сдавать ещё какие то анализы? Сдача коагулограммы назначена на 24.04.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Кардиомагнил не профилактирует тромбозы во время беременности. По показателям коагулограммы он не отменяется и не назначается. Поводом для назначения кардиомагнила может быть высокий риск преэклампсии, назначается и отменяется он при этом гинекологом, отменяется, как правило, в 36 недель. На риск тромбозов кардиомагнил влияния не оказывает.
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Есть ли что-то из перечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле Кардиомагнил во время беременности назначается со стороны гинекологии. Или совместно с антикоагулянтами. Так как он сама по себе не профилактирует акушерскую патологию .
Поэтому без основания нет необходимости его продолжать
А какая тромбофилия была выявлена ?
Так как имеет значение только мутации факторов FII и FV
Жумасия Нуралиевна, я прикрепила скан анализов, на основании которых была выставлена тромбофилия. Этот анализ сдавался полтора года назад после выкидыша после эко
Посмотрела
Из них как я ранее сказала имеют значения только два FII FV
Остальные полимфорфизмы очень часто встречаются до 80% случаев и не имеют значения, чтобы там не писали в комментариях
Жумасия Нуралиевна, я правильно поняла, что у меня напротив этих показателей в комментариях написано, что мутации не выявлены?
Мутации у факторов FII FV не выявлены
Я хотела сказать не обращать внимание на комментарии про выявленных полимфорфизом, так как они не имеют значения
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Коагулограмма и другие тесты по гемостазу в беременность сдавать не требуется по современным клиническим рекомендациям. Они могут быть изменены у здоровых беременных женщин.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Всех благ, Инна!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии с 12 до 37 нед беременности. Далее он отменяется, так как впереди предстоят роды. Свою основную функцию (влияние на плаценту) он уже выполнил.
Тромбозы кардиомагнил не профилактирует