Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте, уважаемые врачи! Расшифруйте , пожалуйста, данный анализ крови… Сдавала на проф.осмотре на работе

Нет
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведенному анализу существенных отклонений нет, проявлений заболевания крови нет.
Уровень гемоглобина приблизительно соответствует нижней границе (норма у женщин 120 г/л и выше, по анализу — 119 г/л), поэтому и гематокрит несколько снижен; планово, не срочно, в такой ситуации может быть полезным проверить наличие дефицитных состояний: сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень В12, фолиевой кислоты.
Показатель тромбоцитов несущественно снижен; возможной причиной этого может быть занижение их количества при автоматическом подсчете. Опасности это изменение не представляет, само по себе действий не требует; при последующей сдаче общего анализа крови уровень тромбоцитов имеет смысл проконтролировать по Фонио (по мазку).
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении о каких-либо нарушениях не говорит; важно, что их абсолютное количество в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты и лейкоформула в норме.
Тромбоциты на нижней границе нормы (норма от 150). Для более точного подсчета необходим ручной подсчет (по Фонио) при следующем контроле
Отмечается снижение гемоглобина (норма от 120 г/л), в связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12.

Добрый вечер! В ОАК гемоглобин чуть снижен-119г/л;Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Есть формально анемия легкой степени тяжести .
Для уточнения причин рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансефррина железом, витамины В12 и В9

Подскажите, пожалуйста, есть что-то серьезное ?

Принятый ответ

Нет, анемия легкой степени которая очень часто встречается

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезни крови нет. Отклонения в анализе незначительные. Имеется лёгкая анемия и лёгкая тромбоцитопения.

Причин может быть несколько по подобной ситуации.
По впервые выявленной анемии и снижению тромбоцитов назначаются обследования:
Обычно это:
-Общая биохимия+ ГГТП, ЛДГ
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- с-реактивный белок
-Пересдача анализа крови через пару недель с ручным подсчётом тромбоцитов

Важно также пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении,анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение уровня гемоглобина (в норме у женщин 120-160 г/л), гематокрита, что может быть характерно для анемии легкой степени. Дополнительно в таких случаях реуоменджут оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12. При снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл как правило рекомендуют прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 144 находится чуть ниже физиологической норме. Вообще, при исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

В целом, никаких серьезных патологий при подобном результате анализа крови не заподозрить, поводов для беспокойства нет. Однако в плановом порядке дефициты исключить рекомендуется.