Анализ жидкостной онкоцитология

Здравствуйте! 23 декабря делала гистероскопию полипа, сдавала все анализы, впч 2 раза + онкоцитологию жидкостную 4 раза, по ней всё хорошо было, а по кольпоскопии нежный окрас был. Чрез 3 месяца пришла на прием с узи (там тоже все хорош) гинеколог взяла мазок, а там вот такой анализ пришел. Может мне настоять на удалении шейки. Я очень сильно боюсь что, что-то упустим или проконтролируем, результат прекратила. Жду вашей помощи.

Экзема и БА
38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 31·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, LSIL -означает, дисплазии легкой степени, в таких случаях рекомендовано дообследование, учитывая, что на кольпоскопии были атипичные участки- взятие биопсии, которая даст окончательный диагноз и уже по результату определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Владимировна, сегодня сделала кальпаскопию, прикрепила посмотрите пожалуйста, доктор сказала кондиломы маленькие их нужно удалять, насколько они могут быть страшными?

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии подозрения на дисплазию лёгкой степени, в этом случае рекомендовано выполнить кольпоскопию в динамике, при подозрительном участке взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня сделала кальпаскопию, прикрепила посмотрите пожалуйста, доктор сказала кондиломы маленькие их нужно удалять, насколько они могут быть страшными?

Обычно они не страшные, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а у меня они обычные, да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, доктор мне сказала что их нужно удалять обязательно

Да, всё верно вам сказали, их нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, дисплазия внутри цервикального канала, шейка чистая на кольпоскопии, можно ли её выскоблить хирургически? Не выжидая ?

Для этого и проводится выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, у меня сегодня впч пришло, 6 и 33 положительно… я оочень боюсь, что если выскоблят у меня не син 1 а син 3…. Может настоять на сразу же удалении всей шейки и цервикального канала ? Так можно?

Нет, так нельзя, сначала нужно обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! При таком результате анализа нет показаний к удалению шейки матки . В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить кольпоскопию через 2-3 месяца и при необходимости взять биопсию с подозрительных участков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, сегодня сделала кальпаскопию, прикрепила посмотрите пожалуйста, доктор сказала кондиломы маленькие их нужно удалять, насколько они могут быть страшными?

В подобных ситуациях обычно берется биопсия для подтверждения диагноза и если это действительно кондиломы , то удаляются ( манипуляция не сложная , не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, а что кроме кондиломы это может быть ? Операция по удаленою конечно обязательна, я понимаю.

Может быть участок лейкоплакии , сложно сказать , по фото . Точный диагноз ставится по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, дисплазия внутри цервикального канала, шейка чистая на кольпоскопии, можно ли её выскоблить хирургически? Не выжидая ?

Да , как раз выскабливание и проводится в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, у меня сегодня впч пришло, 6 и 33 положительно… я оочень боюсь, что если выскоблят у меня не син 1 а син 3…. Может настоять на сразу же удалении всей шейки и цервикального канала ? Так можно?

Нет , так не делают, только при подтвержденном диагнозе проводится подобная процедура

Принятый ответ

Здравствуйте!

LSIL это лёгкие изменения клеток на фоне ВПЧ, и в большинстве случаев это состояние неопасное и обратимое.

Важно понимать, что оно не является предраком, и в 60-90% случаев проходит самостоятельно в течение 1-2 лет.

Удаление шейки матки в такой ситуации не показано и не требуется.

По клиническим рекомендациям тактика - это наблюдение:

-повторная цитология + ВПЧ через 6-12 месяцев
- а сейчас кольпоскопия
- и биопсия ( только если есть подозрительные участки по кольпоскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, посмотрите пожалуйста кальпоскапию, на ней шейка хорошая но нашли внизу пару кондилом, о чем это может говорить?

Кондиломы образуются из-за ВПЧ не онкогенного типа. Обычно их просто удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, дисплазия внутри цервикального канала, шейка чистая на кольпоскопии, можно ли её выскоблить хирургически? Не выжидая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, у меня сегодня впч пришло, 6 и 33 положительно… я оочень боюсь, что если выскоблят у меня не син 1 а син 3…. Может настоять на сразу же удалении всей шейки и цервикального канала ? Так можно?

Нет, нужно сначала подтвердить диагноз.

Я понимаю, что Вам сейчас очень тревожно. Но без подтверждение диагноза такие операции не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, посмотрите пожалуйста кальпоскапию, на ней шейка хорошая но нашли внизу пару кондилом, о чем это может говорить?

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кондиломы это наросты на коже доброкачественные образования, они ничем не опасны. Если доставляют дискомфорт то их можно удалить совместно с дерматовенерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, дисплазия внутри цервикального канала, шейка чистая на кольпоскопии, можно ли её выскоблить хирургически? Не выжидая ?

Здравствуйте!
Да все верно, в данной ситуации как раз и рекомендуется проведение выскабливание цервикального канала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, у меня сегодня впч пришло, 6 и 33 положительно… я оочень боюсь, что если выскоблят у меня не син 1 а син 3…. Может настоять на сразу же удалении всей шейки и цервикального канала ? Так можно?