Миопия у ребенка
Добрый день! Ребенку 8 лет поставили диагноз легкая миопия! Подскажите пожалуйста, если у ребенка шанс , что в будущем ему не нужно будут очки на постоянной основе? Так же интересует вопрос, линзы решили что пока рано! Есть футбольная секция 3 раза в неделю по 2 часа! Доктор разрешил снимать очки, а вот как быть с физкультурой на уроке 2 раза в неделю по 40 минут- можно снимать? И насколько оправданы прописанные капли. Очки заказали stelles- ожидаем изготовления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом и прикрепленными фото.
Близорукость с возрастом будет увеличиваться, от очковой или контактной коррекции никуда не деться до 18 лет. Дальше можно будет сделать лазерную коррекцию зрения.
Также можно рассмотреть вариант ночных контактных линз, очень удобно и на тренировках будет хорошо видеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Диагностика проведена грамотно, на фоне мед.циклоплегии. Применение стелфрина не целесообразно, данные капли не снимают избыточное напряжение аккомодации(рекомендуются так же курсом на месяц комбинированные препараты, где в составе: тропикамид + фениэфрин) .
Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере. К сожалению, она не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Особенно, в периоды скачков роста, пик приходится, например на 9 лет, далее примерно в 13 лет следующий скачок роста. Все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости. Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются:
1)грамотная коррекция (очки, контактные линзы): Самые эффективные — перифокальные очки (stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ (ночные ортокератологические линзы).
Первым методом коррекции всегда выбираем очки, вам назначены одни из лучших, тактика верная.
2)соблюдение зрительного режима 3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра окулиста
Осмотр проведен граммотно
Миопия действительно есть
Миопия- это анатомическое строение глазного, при котором оно длинее нормы. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое. Очки/линзы нужны для направления фокуса на сетчатку для чёткого зрения, формирования правильного зрения, бинокулярного зрения
Для предотвращения прогрессирования миопии
Во время тренировок и физкультуры очки можно снимать
Миопия никуда не денется, с ростом организма и глазных яблок может только прогрессировать.
Очки/линзы необходимо носить на постоянной основе. Когда вырастет ребёнок, после 20 лет, можно будет сделать лазерную коррекцию зрения
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться при уже появившейся миопии по причине роста глаза и зрительных нагрузок. Так что ношение очков 100% верно, это единственный метод контроля роста близорукости. Близорукость - это навсегда. Единственный способ снять очки/линзы - это операция после 18-20 лет.
Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Сможет спокойно плавать с хорошим зрением. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
Линзы в целом рекомендуют с 7 лет, но этот вопрос решают индивидуально. Стеллест - хороший выбор эффективного контроля. Снимать очки можно на небольшие периоды, в том числе на уроки физкультуры.
Назначение капель оправданно, это может поднять остроту зрения на 1-2 строчки, если есть привычное напряжение аккомодации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию
Глазное яблоко имеет передне-задний размер больше возрастной нормы. С возрастом (до 18-21 года) миопия может прогрессировать, особенно в периоды скачков роста (например, в 9-10 лет и 12-14 лет). Полностью вылечить ее нельзя, но можно замедлить прогрессирование.
Будут ли нужны очки в будущем?
Да, очки (или контактные линзы) нужны будут для постоянного ношения, так как они обеспечивают четкое зрение вдаль (в школе, на улице, в кино) и снимают напряжение глаз. Однако, если к 20 годам миопия стабилизируется, можно будет сделать лазерную коррекцию и жить без очков. До этого возраста очки/линзы необходимы.
Спорт и физкультура
На футбольной тренировке и уроке физкультуры очки можно снимать, чтобы они не разбились. Если ребенок без очков плохо видит, это может быть небезопасно. В таком случае лучше рассмотреть ночные ортокератологические линзы (ОК-линзы) — они надеваются на ночь, а днем ребенок видит отлично без очков и линз. Это безопасно для спорта.
Капли (Стелфрин)
Фенилэфрин (Стелфрин) расширяет зрачок, но слабо влияет на аккомодацию (фокусировку). Для снятия спазма аккомодации более эффективны комбинированные препараты с тропикамидом (например, Мидримакс). Если у ребенка нет жалоб на быструю утомляемость и головные боли, капли могут быть не нужны. Обсудите с врачом замену на Мидримакс.
Резюме
Очки Stellest — отличный выбор для замедления прогрессирования миопии. Носить их нужно постоянно, снимая только на спорт (или использовать ОК-линзы). Миопия останется, но при правильной коррекции и соблюдении режима (прогулки 2 часа в день, перерывы в работе вблизи каждые 20-30 минут) ее прогрессирование можно замедлить. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Близорукость, к сожалению, не уменьшится с возрастом. Можно затормозить ее прогрессию, вам верно рекомендовали очки Stellest. Ночные линзы разрешены с 6 лет, как и мягкие линзы Misight. Просто иногда ребенку нужна будет помощь взрослых в уходе за линзами. После 18 лет возможна лазерная коррекция по желанию.