Пременопауза, давление
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 52, в апреле были последние нормальные месячные, потом задержка 2,5 месяца, потом кровотечение 20 дней и гистероскопия. Год назад ставили эндометриоз 1 ст., лечения не было. После этого 7.08.24 поставили Мирену, кажется эндометриоз отступил. Месяц назад начались проблемы с самочувствием, тревожность, дрожь, давление повышалось до 140-150 мм. Терапевт выписала Престанс на постоянной основе, пью Менсе 2 недели, Афобазол неделю, пропила магний. ТТГ и Т4 в норме. Наверное нужны гормоны? Боюсь от давления постоянно пить. Давление возможно из-за перименопаузы?
Добрый день. Учитывая подъемы АД вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту и пройти полное обследование по этому поводу. Гормональная терапия не является основным препаратом для лечения Артериальной гипертензии.
Алина Алексеевна, спасибо
Доброе утро! Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол. Сейчас выделений нет?
Илона Альбертовна, завтра сдаю ЛГ, ФСГ. Эстрадиол не назначали. Почти нет ничего, три недели мазало, сейчас неделю чисто. Периодами в общем
ЛГ можно не сдавать, а эстрадиол обязательно. И сделать надо контроль узи, чтобы понимать, чем Вам помочь
Илона Альбертовна, спасибо, попрошу на эстрадиол. УЗИ прикрепила
По узи все в порядке. Вам поставили мирену?
Илона Альбертовна, да
Елена, Ваши симптомы-это проявление климактерического синдрома. Можно к мирене добавить прием эстрожеля местно
Илона Альбертовна, большое спасибо. Это если будет эстрадиол не в порядке? А в свечах что то порекомендуете?
В свечах именно эстроген?
Илона Альбертовна, я не знаю. Чтоб с Миреной дружили
Эстрадиол будет низким, это понятно и так. И симптомы убирают назначением эстрогенов. И идеально Вам местное использование - эстрожель втирают в низ живота
Илона Альбертовна, хорошо. Большое Вам спасибо! Очень ценные рекомендации! Еще вопрос - если не поможет, отменить же можно? Через сколько начнет действовать?
Действовать начинает быстро. Надо наносить утром по 1 нажатию в непрерывном режиме. Отменить можно всегда
Илона Альбертовна, спасибо!!!
Обращайтесь! Но наше лечение вспомогательное, поэтому, еще нужна консультация кардиолога
Илона Альбертовна, да, поняла. Конечно, буду продолжать обследование.
Принятый ответ
Удачи Вам!