Зависимость от Успокоина
Забрали собаку, а оказалось прошлый хозяин каждый день давал Успокоин . Теперь, если я уйду хотя бы на 5 минут из дома, то начинает скулить и не контролирует себя. Как это можно попытаться исправить? Стараемся его отвлекать, создаём хорошую обстановку, но видимо зависимость от таблеток берет вверх. Собаке 3 года - бигль
Здравствуйте!
Здесь дело не столько в «экспресс-успокоине», сколько в таком явлении, как сепарационная тревога - собака не может оставаться одна.
Бигли - порода стайная, очень социальная, с высоким уровнем вокализации и потребностью в контакте, поэтому сепарационная тревожность у них встречается чаще среднего.
Здесь помогут занятия с кинологом/зоопсихологом - необходима поведенческая коррекция. Самый доказанный подход - десенсибилизация + контробусловливание. Суть его в том, что начать надо с небольших уходов из комнаты на 10-30 секунд, возвращаетесь, пока собака спокойна и поощряете ее (похвалой и вкусняшкой), и постепенно наращивать интервалы и расстояние, избегая эмоциональных прощаний и встреч. Не стоит перед уходом активно прощаться с собакой и при встрече также активно и ярко встречать и восклицать тоже не стоит. Важно не утешать собаку в момент тревоги - это непроизвольно подкрепляет поведение, собака запоминает «я тревожилась - меня утешали и обращали внимание - значит это хорошее действие». Наоборот, важно поощрять спокойное поведение собаки.
Также стоит перед уходом давать хорошую физическую и ментальную нагрузку: бигли - рабочие гончие, им нужно «выбегаться» и «вынюхаться». Уставшая (умеренно, а не до смерти) собака тревожится меньше.
И поскольку «на войне все средства хороши», можно подключать и дополнительные средства - безопасные. Попробовать ошейник или диффузор с синтетическими феромонами Адаптил, антистресс-жилет, например thundershirt - сенсорное давление от жилета активирует парасимпатику и вызывает спокойствие и расслабление (как у младенцев, когда их туго пеленают или как у взрослых людей, засыпающих под специальным утяжеленным одеялом).
Но все это должно работать гибко и в комплексе