Сердечная недостаточность

Маме 74 года, прошла обследования, результаты приложены. Принимает Эдарби 20 Зенон 20 Аск-кардио При приеме Эдарби давление может быть 140/100. Убрала Сахар, быстрые углеводы. Прошу посмотреть обследования, у неё мерцательная аритмия, сегодня прошла Эхо, что с этим делать?

Нет
74 года
15 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По анализам крови отмечается повышение глюкозы, в подобных случаях советуем исследовать уровень гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета в подобных случаях.
Повышение мочевой кислоты, в подобных случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством белка, рассматривать с лечащим врачом приём препарата аллапуринола, при отсутствии аллергических реакций.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена снижена, на фоне расширения полостей сердца.
Признаки легочной гипертензии, расширение левых отделов сердца на фоне аритмии и повышения артериального давления в подобных случаях.
Для улучшения функции сердца рекомендуется принимать препарат Форсига, проконсультироваться с лечащим врачом.
Для снижения фракции выброса и одышки необходимо рассматривать с лечащим врачом приём препарата верошпирон, при отсутствии аллергических реакций.
Очная консультация специалиста кардиолога.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По УЗИ сердца определяются изменения на фоне аритмии , то есть сердца работает часто и неуспевает прогнать всю кровь и появляется участок снижения скоратимости. Важно контроль частоты сердечных сокращений от 55 до 90 ударов в минуту! важно принимать антикоагулянты к примеру Ривароксабан или Апиксабан. Сейчас существует единый протокол лечения сердечной недостаточности - назначаются препараты Юперио, Форсига, Беталок ЗОК, Верошпирон . Вас осматривал очно доктор? не было ли попытки восстаровления ритма?

Верошпирон давно назначали, но мама перестали пить в одно время все таблетки, сказала, что устала. Я уверенна в том, что она не понимала зачем ей их назначили. Сейчас я ей рассказываю про каждую таблетку для чего она и что будет, если их не принимать.

Регулярный прием препаратов поможет улучшить состояние и улучшить качество жизни

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Показатели холестерина отличные, дозировку препарата корректировать не нужно
2. При постоянной форме фибрилляций предсердий крайне важен прием антикоагулянтной терапии (ривароксабан 20 мг или апиксабан 5 мг 2 раза в день) вместо приема препаратов аспирина
3. По результатам ЭКГ, ЭХО-КГ отмечается тахисистолическая форма фибрилляции предсердий, которая привела к развитию сердечной недостаточности.
В данном случае рекомендуется коррекция терапии в виде добавления следующих препаратов:
- бисопролол 5 мг утром - уменьшит частоту сердечных сокращений и повысит сократимость сердца
- спиронолактон 25 мг в обед - мочегонный препарат, не влияющий на уровень мочевой кислоты, но уменьшающий нагрузку на сердце
4. Рекомендуется прием препаратов, уменьшающих уровень мочевой кислоты - например аллопуринол 100 мг утром, так как длительное повышение может приводить к нарушению функции почек, отложению солей мочевой кислоты в суставах, что вызывает их воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибрилляция предсердий это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии которая также увеличивается с возрастом это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и нужно специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт) и жто не аспирин - речь идет о ксарелто или эликвиз. Не принимала ранее указанные? С учетом сердечной недостаточности по узи сердца также показан прием верошпирона или эпоеренона 25 мг и форсиги 10 мг . Не принимает Конкор ? Есть одышка или отеки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как понимаю, имеет место постоянная форма фибрилляции предсердий, которая в том числе влияет на прогрессию сердечной недостаточности, расширение полостей сердца и снижение сократимости. При её наличии важно для защиты от инсульта приём не ацетилсалициловлй кислоты, а антикоагулянтов (эликвис или ксарелто).
Также есть зона гипокинеза, которая косвенно говорит о перенесённом инфаркте миокарда. В том числе за это говорит то, что в сосудах шеи есть бляшка, которая подлежит оперативному лечению (размер порядка 70 процентов). Обычно таким пациентам проводят предварительно коронарографию, особенно с учетом изменений по УЗИ сердца, есть все показания.

С учетом данных, в терапии обязательно для повышения фракции должны быть юперио, форсига, верошпирон, бисопролол,статины (причем важно снижение ЛПНП до 1.4), антикоагулянт, при наличии одышки-торасемид.

Не предлагали коронарографию?