Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №1635953

Всем д.д. При обследовании щитовидки в 2018г. обнаружили узлы в левой доле 0.53 *0.46 мм. , в правой доле !.09*0,94 мм. При обследовании в 2023г. узлы выросли : левая доля 10*9.5 и ещё два появилось 8*7 и 7*6 мм. В правой доле 14*18 и 15,2 *15,* мм. ТТГ 1.251 мкМе/ мл. Тироксин свободный 11.8 пмоль/л.. , Антитела к тиреопероксидазе 0,34 Ме/мл.Контуры железы ровные, чёткие,форма обычная. Правая доля железы 30*30*57 , обьём 25 см3. Левая доля 24*22*47 , обьём 12,5 см.Анализ на кальцитонин ещё не сдавал.
Почему узлы выросли и насколько опасно и критично с моей щитовидкой? Что делать дальше? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония. Звон в ушах, на этом фоне принимаю триттико.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
-Какой объем щитовидной железы? Хотелось бы посмотреть заключение УЗИ
-АТ к ТПО норма, исключает развитие аутоимунного тиреоидита
-Функция щитовидной железы по гормонам в норме
-Для узлов желательно бы знать категорию TI-RADS. При узлах размером более 1 см надо делать ТАБ, чтобы посмотреть какие там клетки
-И все верно, нужно сдать кальцитонин.
После обследования можно сделать выводы. Но чаще всего узы растут в результате йодного дефицита.
Клиент
Александра Александровна,

Клиент
Александра Александровна, пришёл анализ на кальцитонин 4,32 пг/мл Описание УЗИ вышлю попозже.
Клиент
Александра Александровна, почему же узлы то выросли?
Терапевт, Эндокринолог
Результат нормальный, исключает медуллярный рак щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Узлы бывают разные и соответственно причины разные, мне нужно посмотреть описание УЗИ или категорию TI-RADS
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,