Анализ крови
Ребенку 2 года и 10 месяцев. На прошлой неделе были прозрачные сопли, но быстро закончились. В пятницу делали прививку, сегодня была мед комиссия, сдали анализ. Подскажите, есть отклонения, с чем может быть связано. Ребенок бодрый, жалоб нет, кушает
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме
Если непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Нет ли высыпания у ребёнка?
Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту – уровень лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы
Ранее не было анемии у ребёнка?
Виктория Витальевна, высыпаний нет
Виктория Витальевна, анемии не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализом крови.
Спешу вас успокоить, можно предположить что выраженных отклонений нет.
Немного повышены нейтрофилы в процентном соотношении, но в абсолютных числах нейтрофилы в пределах референтных значений по возрасту.
Признаков бактериальной инфекции и воспаления нет.
Немного повышены эозинофилы, это может наблюдаться при аллергической реакции или глистной инвазии, однако при гельминтозах показатель эозинофилов обычно выше.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови в норме, необходимо увеличить питьевой режим.