Аллергия на вакцину
Вчера сделали прививку кошке. Сегодня она не дает себя трогать, рычит. С 14 часов стала вялая. Вот такое большое красное пятно ( как раз место вакцинации) Что делать? Нужно ли ехать очно к врачу ? Прививку сделали вчера в 13 часов где то. Биофел
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если это место введения вакцины, то вероятно да, аллергическая местная реакция. Допускаются индивидуальные реакции, которые как правило проходят через 24часа. В таких ситуациях как правило рекомендуется дать животному антигистаминный препарат,внутрь.
Например, Цетиризин(Зиртек, зодак) из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в день.
Если через сутки покраснение будет наростать в объёме, повышаться местная температура, появятся другие симптомы, отказ от еды, апатия, то желательно показаться врачу очно.
В след раз желательно использовать другую вакцину.
Не массажировать, не греть, не мазать.
Оксана Владимировна, подскажите, пятно появилось только сегодня. Она его не дает трогать, сразу рычит. Лапы и уши холодные, хотя тело горячее. Дышит очень странно, не могу объяснить. Раньше когда лежала, живот не так двигался ярко выраженно. Сейчас она прям как будто глубоко вздыхает и выдыхает
Подскажите, вес 3кг. Как ей дать лекарство ? И какое лучше купит? В каплях?
Оксана Владимировна, очень переживаю, начиталась разного. Боюсь, Как бы нее было анафилактической реакции.
Чдд в минуту 24 - это норма?
Да, в покое до 25 норма.
Подскажите есть ли аппетит сегодня?
Что ела и сколько?
И постарайтесь померить температуру, обычным градусником, смазать кончик вазелином.
Оксана Владимировна, Пыталась померить, она не дает. Рычит сильно. И бросается кусаться. Я одна, помочь некому померить
У нас умная кормушка, у нее высыпалась еда. Она ела, но вот вечером высыпалась еда. И она не стала кушать. Сейчас спит, но пятно очень большое прям. И она сама старается его не трогать.
Я бы не сказала, то она прям вялая, но спит с 14 часов. Я пришла с работы, она еще немного походила. Побегала и легла
Очень боюсь за нее, у нас 29 числа была стерилизация еще
Боюсь, что потеряю питомца 😭
Анафилактическая реакция, шок происходит сразу в течении нескольких минут после укола.
В вашем случае этого нет смысла бояться.
Но, индивидуальная реакция на вакцину всегда возможна, в течении первых 3х суток. Как правило это снимается антигистаминными препаратами.
Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного, 2 раза в день, 3-5 дней. Те вам по 3 капли, 2 раза в день, 3-5 дней. Первый раз можно дать 5 капель, развести с водичкой и залить на корень языка из шприца без иглы.
Какие у вас сейчас есть антигистаминные в аптечке, дома?
Если она кушала утром, встретила вас и даже побегала, не стоит сильно беспокоится. В интернете много пишут недостоверной информации, антипрививочников много.
Не переживайте. Желательно сегодня дать антигистаминный препарат, завтра утром понаблюдать, если пятно и реакция не станет меньше,то показаться очно на врием к вашему врачу. Но, как правило такие реакции проходят после приёма препаратов от аллергии. Это не опасно, это приносит местный дискомфорт животному. Утром напишите как дела.
Оксана Владимировна, из антигистаминных только таблетки🥲
Какие?
Оксана Владимировна, цитрин, Лоратадин
Оксана Владимировна, есть еще эслониин 5мг
Цетрин лучше.
Если таб 10мг,то разделите на 3 части и дайте сейчас 1 часть.
Утром ещё раз и днём решите про очный приём, нужно ли.
Таблетку можно растолочь, добавить 1мл воды и влить шприцом без иглы.
Если кошка агрессивная, то заранее обернуть её полотенцем, оставив только голову.)
Если нет шприца,то можно положить на корень языка, закрыть пасть, поднять мордочку и гладить по шеи для сглатывания, сидим 3-5 мин пока не проглотит. Надеюсь получится.
Если не получится можно рассмотреть вариант вызвать врача на дом и сделать укол антигистаминного препарата. На данном этапе ничего другого не используется.
Оксана Владимировна, дала 1/3 таблетки с 1мл воды. Напишу утром, спасибо большое🙏🙏🙏
Молодцы!
Алина, добрый вечер.
Как у вас дела, самочувствие у кошечки?