Аллергия на вакцину

Вчера сделали прививку кошке. Сегодня она не дает себя трогать, рычит. С 14 часов стала вялая. Вот такое большое красное пятно ( как раз место вакцинации) Что делать? Нужно ли ехать очно к врачу ? Прививку сделали вчера в 13 часов где то. Биофел

15 Апреля ·Просмотров: 194·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если это место введения вакцины, то вероятно да, аллергическая местная реакция. Допускаются индивидуальные реакции, которые как правило проходят через 24часа. В таких ситуациях как правило рекомендуется дать животному антигистаминный препарат,внутрь.
Например, Цетиризин(Зиртек, зодак) из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в день.
Если через сутки покраснение будет наростать в объёме, повышаться местная температура, появятся другие симптомы, отказ от еды, апатия, то желательно показаться врачу очно.
В след раз желательно использовать другую вакцину.

Не массажировать, не греть, не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, подскажите, пятно появилось только сегодня. Она его не дает трогать, сразу рычит. Лапы и уши холодные, хотя тело горячее. Дышит очень странно, не могу объяснить. Раньше когда лежала, живот не так двигался ярко выраженно. Сейчас она прям как будто глубоко вздыхает и выдыхает

Подскажите, вес 3кг. Как ей дать лекарство ? И какое лучше купит? В каплях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, очень переживаю, начиталась разного. Боюсь, Как бы нее было анафилактической реакции.
Чдд в минуту 24 - это норма?

Да, в покое до 25 норма.
Подскажите есть ли аппетит сегодня?
Что ела и сколько?
И постарайтесь померить температуру, обычным градусником, смазать кончик вазелином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, Пыталась померить, она не дает. Рычит сильно. И бросается кусаться. Я одна, помочь некому померить
У нас умная кормушка, у нее высыпалась еда. Она ела, но вот вечером высыпалась еда. И она не стала кушать. Сейчас спит, но пятно очень большое прям. И она сама старается его не трогать.
Я бы не сказала, то она прям вялая, но спит с 14 часов. Я пришла с работы, она еще немного походила. Побегала и легла
Очень боюсь за нее, у нас 29 числа была стерилизация еще
Боюсь, что потеряю питомца 😭

Анафилактическая реакция, шок происходит сразу в течении нескольких минут после укола.
В вашем случае этого нет смысла бояться.
Но, индивидуальная реакция на вакцину всегда возможна, в течении первых 3х суток. Как правило это снимается антигистаминными препаратами.
Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного, 2 раза в день, 3-5 дней. Те вам по 3 капли, 2 раза в день, 3-5 дней. Первый раз можно дать 5 капель, развести с водичкой и залить на корень языка из шприца без иглы.

Какие у вас сейчас есть антигистаминные в аптечке, дома?

Если она кушала утром, встретила вас и даже побегала, не стоит сильно беспокоится. В интернете много пишут недостоверной информации, антипрививочников много.
Не переживайте. Желательно сегодня дать антигистаминный препарат, завтра утром понаблюдать, если пятно и реакция не станет меньше,то показаться очно на врием к вашему врачу. Но, как правило такие реакции проходят после приёма препаратов от аллергии. Это не опасно, это приносит местный дискомфорт животному. Утром напишите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, из антигистаминных только таблетки🥲

Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, цитрин, Лоратадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, есть еще эслониин 5мг

Цетрин лучше.
Если таб 10мг,то разделите на 3 части и дайте сейчас 1 часть.
Утром ещё раз и днём решите про очный приём, нужно ли.
Таблетку можно растолочь, добавить 1мл воды и влить шприцом без иглы.
Если кошка агрессивная, то заранее обернуть её полотенцем, оставив только голову.)
Если нет шприца,то можно положить на корень языка, закрыть пасть, поднять мордочку и гладить по шеи для сглатывания, сидим 3-5 мин пока не проглотит. Надеюсь получится.

Если не получится можно рассмотреть вариант вызвать врача на дом и сделать укол антигистаминного препарата. На данном этапе ничего другого не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Владимировна, дала 1/3 таблетки с 1мл воды. Напишу утром, спасибо большое🙏🙏🙏

Молодцы!

Алина, добрый вечер.
Как у вас дела, самочувствие у кошечки?