Расшифровка анализа
Здравствуйте , помогите расшифровать анализ крови.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки.
Также имеется повышение гематокрита и гемоглобина. Такое может быть при недостаточном питьевом режиме и курении.
Есть ли какие-либо жалобы?
Боль в горле, небольшой насморк. Температуры нет. Небольшое расстройство кишечника
В таком случае рекомендуется также придерживаться симптоматического лечения:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Антибиотик нужно подключать?
Да , по результатам представленных анализов имеются данные за бактериальную инфекцию. В таком случае обычно рекомендуется приём антибиотиков.
Еще пару дней назад, урчал живот и стул был зеленоватого цвета. Сейчас желтого.
Подойдет данный антибиотик?
Принятый ответ
Зеленоватый цвет стула может указывать на наличие желчи или определённые продукты в рационе(зелёные овощи или продукты с красителями, может влиять на цвет стула)
Возможен приём Амоксиклава ,при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола.
Спасибо!
Здравствуйте!
По анализу число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышено число лейкоцитов за счет нейтроилов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. Есть жалобы?
Повышено число эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
В таких случаях рекомендуют :
Обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
При заложенности носа рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, но не более 7 дней (тизин, отривин и др.), через 15 минут промыть нос Долфином или Аквалором.
При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день 5 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня.
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
При сухом кашле рекомендуют синекод 15 мл 4 раза в день, при влажном кашле - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.
При расстройстве кишечника рекомендуют энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день
Стоит подключать антибиотик?
Если температуры нет, лейкоциты повышены незначительно рекомендуется симптоматическое лечение. При его неэффективности рассматривают прием антибактериальных препаратов. Сколько дней болеете?
Примерно 2-3 день. Больше беспокоит боль в горле
Фото горла можете прикрепить?
Боюсь не получится. Там только краснота
Если миндалины не увеличены, рекомендуется местное лечение (таблетки для рассасывания, полоскания).
Если увеличены миндалины, рыхлые, с налетом при наличии таких изменений в крови рекомендуют прием антибактериальных препаратов (при отсутствии аллергии препаратом выбора является амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней).
Поняла, спасибо
Пожалуйста!
Еще пару дней назад, урчал живот и стул был зеленоватого цвета. Сейчас желтого
Подойдет данный антибиотик?
В данном случае рекомендуют энтерол. И при приеме антибиотика он эффективен, и при расстройстве кишечника
Благодарю🌸
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться после перенесенного воспалительного процесса, вызванного бактериальной инфекцией.
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте. Боль в горле, температуры нет. Небольшая заложенность носа.
Так как есть симптомы болезни и изменения в лейкоформуле дополнительно стоит сдать кровь на С-реактивный белок. Если СРБ будет выше 20-30, то рекомендуют прием антибактериальной терапии; если ниже 20, то придерживаться симптоматического лечения.
Налета на миндалинах нет?
Нет, только краснота
Принятый ответ
Скорее всего так протекает орви с абдоминальным синдромом.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При болях в горле рассасывать лизобакт или доритрицин.
Спасибо