Беременность

Добрый день! На первом узи поставили беременность 6 недель, была пульсация, плод 3мм. Сегодня же о пульсации не сказали, плод 4.5 мм (7 неделя). Назначили дюфастон 3 раза в день. Скажите, если ли надежда на развитие беременности?

Нет
25 лет
16 Апреля ·Просмотров: 51·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сердцебиение раньше было видно, А Сейчас его нет, то это не очень хороший признак, но в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике Через несколько дней, на этом сроке сердцебиения должно визуализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, если пульсация ранее определялась, а сейчас нет, то это повод для проведение ультразвукового исследования у ещё одного специалиста для исключения замершей беременности. Могли бы вы к вопросу прикрепить результаты ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, загрузила фото узи. Первое было 08.04 второе 15.04. Беременность первая. Сегодня сдала кровь на хгч

Арина, достоверно сердцебиение должно определяться при размере КТР от 7 мм и более, но если ранее оно определялось, то оно не могло исчезнуть. Но не исключено, что его могли не увидеть, из за самого аппарата. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования минимум у двух специалистов. Оценка уровня ХГЧ после визуализации плодного яйца не является информативным и не указывает на прогрессирование или отсутствие прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, за неделю размер плода увеличился совсем мало. Нормально ли это? Через какое время сделать повторное узи?

Арина, рекомендуется контроль в ближайшее время, так как если ранее виделось сердцебиение, то если оно пропало это может быть признаком замершей беременности. Контроль ультразвукового исследования для динамики оценки прироста КТР рекомендуется через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Можете приложить результаты узи для понимания ситуации? У вас есть жалобы? Сколько времени прошло между исследованиями? Беременность первая? Что из препаратов принимаете? Расскажите подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, беременность первая. Была тошнота, но без рвоты. Слабость иногда. Первое узи 08.04, второе 15.04 . Болей нет, не беспокоит. Второй день принимаю дефлюкан и элевит. Сдала сегодня кровь на хгч, следующий раз в воскресенье. Прикрепила узи

После того как плодное яйцо видно в полости матки по УЗИ далее динамика ХГЧ не информативна.
Я бы вам рекомендовала выполнить узи в ближайшие дни на аппарате экспертного класса у другого специалиста чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, скажите, пожалуйста, если надежда/вероятность развития плода??

Понимаю ваши переживания по данной ситуации поэтому и рекомендую выполнить узи у другого специалиста чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Принятый ответ

Арина, добрый день.
Данный вопрос стоит уточнить повторно у доктора, так как наличие пульсации имеет определяющее значение в том, развивается ли беременность или нет.

Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда сердцебиение уже было зафиксировано ранее, а теперь пропало, это, к сожалению, прогностический плохой признак.

Но отсутствие фиксации сердцебиения на одном исследовании ещё не означает остановку развития, иногда это зависит от аппарата, угла датчика или опыта врача и тп.

Поэтому в этой ситуации правильная тактика именно наблюдение в динамике. Контроль УЗИ через несколько дней.

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но изначально наличие пульсации, а затем если пульсация не определяется, то это считается неблагоприятным признаком. Рекомендуют повторить узи в ближайшие дни на аппарате экспертного класса, убедиться что беременность развивается

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан , но сейчас важно убедиться что беременность прогрессирует