Дисплазия Lsil и впч 16
Добрый день! Беспокоит такой вопрос, мне в июне провели эксцизиационную биопсию на фоне lsil, гистология подтвердила единичный участок lsil, цервикальный без атипии. Сказали в ноябре сдать заново все анализы, сдала, опять lsil, кольпоскопия не окрашивает место биопсии и есть пятнышки. Назначили повторно все анализы на февраль. Лечение свечи генферон и проколола аллокин. При выявлении lsil в мае 2024 года сразу пошла вакцинироваться гардасил 9 Меня беспокоит вопрос, может ли за 2 месяца у меня все перейти в 3 стадию или не дай бог рак, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, а у вас все впч были отрицательные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть впч-инфекция или воспалительный процесс заключение цитологии может быть не совсем точным. Так как кольпоскопически картина без изменений и участков для взятия биопсии нет, показан только контроль в динамике. Дисплазия Lsil за 2-3 месяца не перейдет в дисплазию тяжелой степени злокачественности. Часто она регрессирует самостоятельно.
По кольпоскопии есть изменения, и в мае они были и сейчас
Впч 16
Если есть непрокрашенные участки и изменения на кольпоскопии должны выполнить биопсию. Тем более, если изменения наблюдаются с мая и при повторной цитологии снова диагноз Lsil.
Мне делали биопсию в июне, сказали что 5 месяцев рано для повторной
Вы сможете посмотреть кольпоскопию и сказать там все плохо или нет?
Прикрепила
Совершенно ничего плохого по кольпоскопии нет. Если биопсия была в июне и там Lsil показано наблюдение, лечение воспалительного процесса, если он есть, анализ на впч. Только в случае, если дисплазия l-sil не регрессирует через 10-12 месяцев можно повторить эксцизию
То есть мне успокоиться по поводу онкологии?
Да, онкопатологии при тщательном наблюдении всегда удается избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время LSIL не расценивается ка предраковый процесс!
Часто она носит реактивный воспалительный характер
В таких случаях рекомендуется грамотное лечение по результатам Фемофлора у врача-гинеколога
Фемофлор идеальный
тогда это истинная дисплазия слабой степени
в таких ситуациях показано динамическое наблюдение
конизация только при HSIL
Стоит ли переживать по поводу онкологии? По кольпоскопии есть критичность?
Нет
В текущий момент времени данных за онкопатологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Lsil это не рак и не предрак.
Дисплазия легкой степени часто возникает вследствие воспалительного процесса. По кольпоскопии также ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Тактика наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите впч тест и описание последней кольпоскопии.
Прикрепила
Есть впч высокоонкогенного риска, анализ надо пересдать через год.
На данном этапе с учётом изменений по кольпоскопии врач гинеколог должен оценить показания к биопсии из зон изменения.
Далее контроль через 6 мес.
Перед сдачей анализа на онкоцитологию желательно обсуждать с гинекологом нужно ли предварительное противовоспалительнле лечение.
Дисплазия лёгкой степени может регрессировать, а может переходить в более тяжёлую степень. Но такой переход не за 2 мес.
Мне брали биопсию менее 6 месяцев назад, поэтому сказали сейчас подождать.
Кольпоскопия сильно плохая?
Кольпоскопию врач должен оценивать в динамике с прошлыми данными, если есть изменения брать повторно биопсию.
А вы можете свои взглядом ее оценить?
Нет, так по фото нет. Врач смотрит кольпоскопом, прибором с увеличением. Фото этого не передает. Плюс как написала ваше важно оценить визуально те изменения, которые произошли с июня.