Консультация гинеколога /

Аномальная картина кольпоскопии при хорошей жидкосной цитологии — вопрос №1321640

Сдала жид.цитологию , Впч, и ещё 2 мазка прикрепляю фото , через 12 дней после лечения кишечной палочки и воспаления пришла на кольпоскопию, кольпоскопия плохая как я понимаю? Что меня ждёт? взяли биопсию с неокрашеной зоны...ждать 10 дней...страшно...что это может быть и на сколько все плохо по кольпоскопии...ещё после родов появилась деформированная шейка с эктопионом и эрозией? Врач сказал есть 1 участок торы ему не нравится...мог ли он сделать неправильно цитологию ведь цитология хороша

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При эктропионе цитология будет хорошей, но при этом могут быть участки, которые не окрашиваются. Не переживайте, ничего страшного в этом нет и придет доброкачественная гистология
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то что зона находится в зоне трансформации...на сколько я читала от туда и начинается все плохое...в прошлом году сдавала мазок на цитологию был в норме , кольпоскопию делала впервые, на сколько достоверна цитологию мог врач не взять с той зоны?

Акушер, Гинеколог
При взятии жидкостной цитологии с зоны трансформации всегда берут клетки, там невозможно не взять
Клиент
Илона, кольпоскопию назначил только потому что есть эктопион эрозия нужно её посмотреть а так беспокоят часто прозрачная слизь...сдавала анализы по причине нужно ли мне её лечить или нет
Акушер, Гинеколог
Если есть эктропион и эрозия, то лучше всего шейку привести в порядок
Клиент
Илона, я понимаю, поэтому и прохожу все эти анализы...при моих анализа и кольпоскопии возможен ли результат дисплазии тяжёлой степени или ещё чего хуже? Судя по кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазии тяжелой степени не будет. Скорее всего, будет ответ эрозия или эндоцервикоз
Клиент
Илона, спасибо ...не знаю на сколько компетентен мой врач ну мне было сказаланно готовиться к чему угодно даже к самому плохому...может просто пугал...но когда брал цитологию на шеточке видела алую кровь и после пару дней немного мазало...как уверял меня это очень точный способ...я и успокоилась когда пришёл хороший анализ а по кольпоскопии уже утверждает другое... что есть плохая неспецифичная зона которая не реагирует я так понимаю
Акушер, Гинеколог
При воспалении или эрозии шейки матки может травмироваться цервикальный канал и на щеточке будет кровь
Клиент
Илона, тоесть такая картина кольпоскопии может наблюдаться при эрозии не прокращиваться на двух Растворах?
Акушер, Гинеколог
Да, как и при эктропионе
Клиент
Илона, после цитологии было лечение воспаления и кишечной палочкой...свечи тержинан были от воспаления, антибиотик левофлоксацин по чувствительности , флуконазол....а после лечения была сделана кольпоскопия...такие изменения все таки могут указывать на воспаление шейки? Или после лечения все таки не должно быть этой зоны? Хочу понять какие у меня риски все таки на что думает врач
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Через какое время после окончания лечения Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Илона, доброе утро, кольпоскопию делала через 2 дня после окончания лечения , но до этого было вроде как воспаление по мазкам
Клиент
Илона, но жидкосную цитологию делала до лечения в ней не показано воспаление... а в мазке на бак посев и флору высеялись кишечная палочка, и лейкоциты в цервикальном канале 5-10, и во влагалище 5-10
Акушер, Гинеколог
Валентина, при наличии эрозии шейки матки и эктропиона не будет идеальной кольпоскопии. Эктропион - это выворот слизистой цервикального канала, эрозия - это хроническое воспаление и нарушение слизистой влагалищной части шейки матки, т.е. Шейка матки у Вас травмирована и может не прокрашиваться абсолютно спокойно. И это не будет говорить о раке или дисплазии
Акушер, Гинеколог
При таком количестве лейкоцитов нет воспаления, а кишечная палочка - это условно-патогенная флора, которая в норме присутствует в организме в титре 10 в 3 и в лечении не нуждается, если нет симптомов и жалоб
Клиент
Илона, так же поля Ацитобелого эпителия в зоне трансформации и в зоне экзоцервикса могут быть по причине наличия эрозии? Тоесть все это может быть как при эрозии так и при эктопионе ? Все таки если цитология хорошая практичнее ей доверять? Если все зоны попали в жидкосную цитологию
Клиент
Илона, добрый день пришли результаты гистологи...посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Эрозия или энтропион - это вариант нормы. Онкоцитология у вас хорошая, так что не думаю что стоит переживать. Деформация шейки матки у большинства женщин которые родили ребенка через естественные родовые пути
Принятый ответ
Клиент
Виктория, меня тревожит колоноскопия ...что она может показывает? Ведь реакция зоны есть на 2 Раствора как на йод так и на уксусной кислотой
Клиент
Виктория, извините кольпоскопии
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
По кольпоскопии есть изменения, которые связаны скорее всего с воспалительным процессом в шейке.
При отрицательном впч и хорошей цитологии, уверена что гистология придёт нормальная. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Аделина, воспалением в малом тазу очень часто страдаю...
ацетобелого эпителий в зоне трансформации и экзоцервикса и я так понимаю этот же участок не окрашивания йодом, может быть такое при воспалении? Или только дисплазия и дальше? Участок небольшой сказал врач...ну ему он явно не понравился
Клиент
Аделина, ещё есть эрозия или эктопия ну врач говорит эрозия что под этим он понимает я не знаю
Клиент
Аделина, после цитологии было лечение воспаления и кишечной палочкой...свечи тержинан были от воспаления....а после лечения была сделана кольпоскопия...такое тоже может указывать на воспаление шейки?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Может быть при воспалительных процессах шейки матки, необязательно дисплазия и тем более рак.
Дисплазия ставится на основании жидкостной цитологии либо биопсии, но никак не по кольпоскопии.
Воспалительные процессы в малом тазу не связаны с ацетобелым эпителием на шейки.
Основной скрининг это цитология и мазок на впч. Через 6 месяцев просто повторите цитологию, просто сделайте прицельно (именно с тех мест которые не окрасились йодом).

Клиент
Аделина,добрый день пришли результаты гистологи...посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Все у вас хорошо, нет атипических изменений, только признаки хронического воспаления и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте, по гистоанализу анализ ,тоже придёт хороший,
Принятый ответ
Клиент
Мая, , добрый день пришли результаты гистологи...посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гистологии злокачественных изменений нет, всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина!Цитологическое заключение у Вас:NILM, атипичных клеток не выявлено, мазок на флору невоспалительный,по гистологическому заключению есть только признаки цервицита,дисплазии и других заболеваний шейки матки у Вас нет.Вероятно кольпоскопическое заключение связано с послеродовыми изменениями шейки матки.