Дисплазия шейки матки первой ст

Добрый день! Сделала анализ пришла жидкостная цитология и она не понятна, помогите пожалуйста! Анализы подгружу, кольпоскопию не успела сделать начался цикл!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились. Попробуйте , пожалуйста, еще раз и отпишитесь
Как правило, дисплазия первой степени говорит о наличии клеток атипии, ассоциирована наличием вируса папилломы человека . В такой ситуации необходимо проведение кольпоскопии. При аномальной кольпоскопической картине - биопсия шейки матки

Светлана Николаевна, прикрепила

Ознакомилась .
Впч не обнаружено
Мазок из заднего свода влагалища без патологии
Мазок онкоцитология вывил дисплазию легкой степени . В такой ситуации необходимо проведение кольпоскопии шейки матки . Биопсия шейки матки при аномальной кольпоскопический картине

Принятый ответ

Добрый день! По данным результатам у Вас дисплазия шейки матки легкой степени. Но вирус папилломы человека не обнаружен - это отлично. Необходимо делать кольпоскопию после менструации. Если будет необходимость, тогда биопсия шейки матки

Принятый ответ

Добрый день, Резеда! В данной ситуации надо будет ориентироваться по кольпоскопии. Если по кольпоскопии будет аномальная картина, то надо сделать биопсию шейки и по результату биопсии будет окончательный диагноз. Если аномальной картины нет, то можно наблюдать и повторить мазок на цитологию через пол года. Так же по качественному составу лактобактерий выявлены лактобактерии, которые часто сопутствуют дисбактериозу. Поэтому, если есть жалобы на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то можно сдать фемофлор 16 мазок и по его результату проставить свечи.

Олег Владимирович, почему а анализе реакция на p16ink4a написано для уточнения результата необходима проведения дополнительного иммуноцитохимического исследования. Результат будет отправлен 22.08.25! Это о чем говорит? Они будут переделывать анализ что то их не устроила или это так пишется?

Такие рекомендации иногда пишутся в бланках лаборатории. В этом ничего необычного нет. Дополнительно, что бы определяться степень тяжести поражения шейки матки рекомендуют выполнить определение белка р16 в ходе иммуноцитохимического исследования. Выявление р16 при наличии LSIL предполагает большую вероятность наличия тяжелой дисплазии - HSIL ( или вернее более высокую вероятность перехода легкой дисплазии в тяжёлую в дальнейшем). Т.е. если это белок будет выявлен, то вероятность появления такой дисплазии высокая..Делается это по тем же стеклам , что и цитология. Но это не меняет все что и написал выше. Основное это сделать кольпоскопию и если есть аномальная картина, то взять биопсию. Диагноз устанавливается по гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии поражение шейки матки лёгкой степени, ВПЧ не обнаружен, Это очень хорошо, вам рекомендовано пройти кольпоскопию после завершения менструации, дальнейшая тактика по результату обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам обследования нет, самое главное это отрицательный впч.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.