Пятно на ноге
У дочери 13 лет появились 2 пятна на ноге около года назад. Не беспококоят. Не могу вспомнить после травмы или нет. Шрам ли это. Как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
На первом фото , крупное пятно , можно предложить экзематозный процесс.
Рекомендуется для уточнения консультация дерматолога .
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм.
На втором фото плохо видно. Фото не чёткое
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте !
По фотографии можно предположить как развитие экземы, так и шрам возможен, к сожалению , однозначно по фото сказать затруднительно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Так как тактика в лечении будет зависеть от результатов осмотра
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему и другие дерматозы.
Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют:
- очную консультацию дерматолога
- сдача соскоба
- гистологическое исследование при сложности диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне можно предположить несколько вариантов: шрамы или дерматит или микоз.
Напишите пожалуйста:
Как долго существуют пятна?
Замечали ли вы они увеличиваются в размере?
Есть ли какие-то неприятные ощущения в области пятен? Зуд, боль
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Пятна появились около года назад, не беспокоят, не чешется. занимается кикбоксингом, постоянный контакт с экипировкой в этом месте. Маленькое пятно кажется немного увеличилось
Все таки лучше исключить микоз, это можно сделать сдав соскоб на патогенные грибы, перед этим 48ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Если не обнаружен грибок: больше похоже на контактный дерматит, от экипировки ли это можно узнать, только исключив контакт кожи с ней. В целом для восстановления кожи можно использовать бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше. Но при продолжающемся контакте врядли будет значимый эффект.