После еды трудно дышать.

Здравствуйте. На протяжении месяца после еды, два раза в неделю. Примерно через час-два после еды. Начинает болеть под левой грудью. Тяжело дышать. Горло все стягивает. Руки становятся холодными. Появляется дополнительно волнение. Тахикардия. Боль в шее. Отрыжка. Трудно сделать выдох. Боюсь что задохнусь. Голова начинает кружится Такое впечатление что упаду в обморок. Через полчаса все проходит. И резко хочется спать. И болит желудок и отрыжка. Также на языке появились следы от зубов. Что происходит?! И к какому врачу идти.

34 года
15 Апреля ·Просмотров: 1912·Анонимный пользователь

Здравствуйте. .по описанию наиболее вероятно это сочетание спазма пищевода, рефлюкс - заброс содержимого желудка вверх по пищевода, также панической реакции либо вегетативно, реже - проблемы с сердцем.

В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть ЭКГ и при необходимости ЭхоКГ, и Холтер - и консултацию кардиолога.

ФГДС - по назначению, УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога.

Аанлизы ОАК + СРБ, биохимия: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции, глюкоза, ТТГ, своб Т4, ферритин.

Сейчас важно соблюдать антирефлюксный режим. В течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Не носить тугие пояса, корсеты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Понимаю, это очень неприятно и пугает.
По описанию больше всего похоже на сочетание проблем с желудком (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или спазм пищевода) и вегетативной реакции/панической атаки.
После еды желудок переполняется, может происходить заброс кислоты или газов вверх-вероятно это даёт боль под левой грудью, отрыжку, ощущение «комка» в горле и трудность выдоха.
На этом фоне запускается тревожная реакция организма: учащается пульс, холодеют руки, кружится голова, появляется страх задохнуться.

Следы от зубов на языке часто бывают при напряжении и отёке слизистой на фоне стресса или проблем с ЖКТ.

Но важно исключить и сердечные причины, такие симптомы иногда маскируются .

В подобном случае рекомендуется сначала к терапевту, далее гастроэнтеролог и, при необходимости, кардиолог.
До приема врача рекомендуется :
есть маленькими порциями 4-5 раз в день, не переедая,не ложитесь 2-3 часа после еды, избегайте жирного, кофе, алкоголя, газировки.
Может быть рекомендован антацид (например, Гевискон 10-20 мл после еды и на ночь или маалокс по инструкции).
Если есть изжога/отрыжка - можно курсом омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2-4 недели (если нет противопоказаний).
При приступе помогает медленное дыхание: вдох на 4 секунды, выдох на 6-8.

Обязательно обследования: ЭКГ, возможно холтер, гастроскопия.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , а также , возможно , функциональной диспепсии

ГЭРБ чаще всего вызывает подобные симптомы - отрыжка, тяжесть

Через час-два после еды желудок работает , кислота и растянутые стенки желудка раздражают блуждающий нерв. Нерв проходит рядом с диафрагмой , сердцем , боль ощущается там, не в животе

Тяжело дышать, трудно выдохнуть , потому что растянутый желудок давит снизу на диафрагму. Диафрагма - это дыхательная мышца. Когда ее поддавливает , выдох становится труднее + кислота из желудка может попадать в пищевод и вызывать спазм в горле

Тахикардия, холодные руки, волнение, страх задохнуться чаще вызываются панической атакой , страхом

Следы зубов на языке - это фестончатый язык. Возникает при сжимании зубов во сне , при стрессе , при ГЭРБ

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

При сильной тревоге обычно рекомендуется когнитивно - поведенческая терапия , при необходимости фармакотерапия

В подобных случаях важно также соблюдать антирефлюксный режим :

1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке

2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе

3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа

4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов

Сегодня утром опять повторилось, я выпила чай и съела бутерброд. И через полчаса. Живот надулся, отгрыжка (очень много отрыжки) и чувствую опять стягивает в животе. К врачу только на следующей недели. Что можно выпить? Что бы стало легче

Здравствуйте!
Описанные симптомы описывают картину взаимосвязи между желудочно-кишечным трактом и нервной системой. Это состояние часто называют гастрокардиальным синдромом в сочетании с панической атакой.
После еды особенно если есть грыжа пищевода или сильное вздутие желудок может поддавливать диафрагму и раздражать блуждающий нерв. Это вызывает тахикардию, одышку и боль под левой грудью, имитирующую сердечную.
Чувство, что тяжело дышать и стягивает горло пугает мозг, выделяется адреналин, руки холодеют от спазма сосудов, начинается паника и кружится голова.
Когда воздух выходит через отрыжку или пища продвигается дальше, давление на нервные окончания падает. Организм сбрасывает напряжение, что объясняет резкую сонливость и слабость после приступа.
Отпечатки зубов на языке признак отечности языка, который часто встречается при хроническом гастрите, забросе желчи или постоянном сильном стрессе.

В таких случаях могут рекомендовать сделать:
ФГДС и, желательно, УЗИ органов брюшной полости.
ЭКГ или Холтер
Также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и кардиологом
Дробное питание
Есть маленькими порциями 5–6 раз в день, чтобы желудок не растягивался сильно.
Не ложиться после еды
Минимум 1,5 часа проводить в вертикальном положении.
Попробовать медленно дышать животом🙏🏼

В таких случаях могут рекомендовать :
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Гефискон и омепразол не подойдет? Просто ночью муж купил
Чтобы было на всякий случай

Принятый ответ

Да, можно их🙏🏼