Сильное выпадение волос
Здравствуйте! Очень сильное выпадение волос. Наблюдалось выпадение всегда, но особенно сильно стали выпадать волосы огромными клоками с осени 2025 года. Особенно во время мытья головы, в руках остаются огромные клоки волос, не понятно, почему я еще не лысая. В сухом сострянии тоже все время летят, а к расческе постоянно клубы волос. Выпадают волосы прям с большой белой луковицей, то есть не обламываются. Серьезных заболеваний нет. Был вирус гриппа в начале января. Сидела на жесткой диете, худела. Скинула 10 кг, ограничивала себя в еде. Это было с октября по январь. Сейчас вес стоит на месте, так как устраивает. Делала узи по женски - норма. Узи МЖ - норма. Узи щитовидки - щитовидка в норме, узлы менее 1 см. Жкт норма. Есть анализ на вит Д - понижен, но не критично. Пью сорбифер 1 таб в день 2 мес. У меня обильные месячные, врач сказал пропивать железо 2 раза в год: весной и осенью. Цикл нормальный. Я сильно подвержена стрессам. Прилагаю фото проборов волос. Что мне делать? Как исправить ситуацию?
Принятый ответ
Добрый вечер. Изучила вашу ситуацию. Вероятнее всего жёсткая диета повлияла на выпадение волос ,так как привела к дефицитам, истощила депо важных микроэлементов и нарушила обмен веществ.
Вирусные заболевания и стрессы также влияют.
Вы молодец ,что принимаете препарвты железа , уровень ферритина должен быть равен вашему весу в кг. Витамин д тлже нуждается в коррекции.
Для того,чтобы определить форму выпадения волос, необходима очная консультация трихолога с проведением трихоскопии.
По её результатам будет предложена наружная терапия лосьонами,стимулирующими рост, курс мезотерапии или prp и поливитаминные комплексы
Питание играет огромную роль, необходимо следить за количеством потребляемого белка и полезных жиров
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев. Наружно можно использовать плазму терапию, для ухода линейка пантовигар
Здоровья вам