Два разных результата на скрытую кровь в кале по иха

Здравствуйте, такая ситуация ..... Мне 43 г. С ЖКТ постоянно проблемы , в основном по желчному , вздутия , спазмы и т.д. проблемы лет с 27~30 и раз в год, два обращаюсь к гастроэнтерологу. Сейчас в очередной раз назначили анализы фгдс (сделал с биопсией , всё чисто по Olga сказали начальная стадия гастрита поверхностный) алт, аст, все нормально но вот анализ на скрытую кровь очень странно пришёл результат , сначала отрицательный и следом с этого же образца положительный (уже в подписи другой врач но образец тот же ) по капрограмме крови нет , эритроцитов, лейкоцитов нет .... Как понимать разночтивость результатов с одного образца ?

Холецистит без камней
43 года
15 Апреля ·Просмотров: 278·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold ( иммуногистохимический)
Это более информативный анализ
По его результат уже дальнейшая тактика:
Все хорошо- вопроса закрыт
Нет - рекомендуется колоноскопия

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо так и сделаю..... Просто интересно почему один и тот же образец два разных врача смотрели и разный результат.... Или тот анализ иха он менее чувствителен , чем fob gold?

Разная методика
В Вашем либо +или -
А в этом есть референсное значение : 0-50 как правило
Это не качественный , а количественный метод - более чувствительный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого характера? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Склонность к запорам?
Ранее по проктологии не было проблем: геморой, трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, когда брал материал перед анализом был небольшой запор несколько дней . Сходил в туалет очень тяжело (ежа родил т.к. у меня особенность пищеварения, я не могу сходить в туалет до еды ) вот и выдавливал через силу. Сегодня решил опять взять материал и то же самое еле сходил , стул оформленный очень хорошо яб сказал, излишне . или сегодня заметил капельку алой крови свежей на поверхности кала . после дефекации немного жгло в проходе и дискомфорт (после гигиенического душа пощипывало но без резких болей , через минут 40 прошло) лет 7 назад похожая ситуация была, кровь в кале +поход к проктологу +лечение вн. геморроя и трещин. В общем до похода проктолога решил не передавать анализ . не знаю правильно или нет поступаю.

Если стул был тугой, то на фоне этого могла возникнуть микротрещина на фоне чего и положительный результат на скрытую кровь .Поэтому совершено верно, сначала лечение у проктолога, далее уже пересдать анализ.
Но основная профилактика данного состояния это нормолизовать стул,чтобы он был мягкий, принимаете какие медикаменты для этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, Форлакс наверное буду принимать. Я просто сейчас понимаю, что есть смысл такие анализы сдавать сугубо с мягким естественным стулом (без родов ежа ) А сейчас вообще начинаю больше склонятся сразу пойти на колоноскопию с седацией т к. 44 на подходе ....+ пародонтоз опять обострился, зубы чищу утром с кровью. (Вечная проблема , борюсь давно с ней )

перед колоноскопией тоже сначала важно нормолизовать стул, совершенно верно для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим , важно чтобы в рационе было достаточно клечтатки, овощей, зелени.из медикаментов рекомендуют фитомуцил или форлакс.
после нормолизации стула и лечение проктолога пересдать анализ рекомендуют на скрытую кровь и далее уже решать вопрос о необходимости колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, считаете преждевременно сейчас сразу колоноскопию делать? Пройти сначала все же проктолога и пересдать анализ.

да, все же желательно такой алгоритм, тем более если есть обострение со стороны проктологии, подготовка к колоноскопии даст еще больше обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют связаться с клиникой и уточнить у них причину 2 результатов, потому как чаще всего-это техническая ошибка, результат ЛИБО положительный, ЛИБО отрицательный. Пересдавать ничего не назначают, поскольку у Вас информативный анализ (иммунохимический)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Андреевна, ну это уже пусть с клиники сами звонят и уточняют , я думаю так правильнее. Может и вправду один лаборант сделал , засомневался , передал другому и там уже например окрас на тест системе более понятный был. Хотя опять же, как писал другому врачу тут , я думаю есть кровь , не просто так на кале утром увидел капельку алой светлой крови .