Камень в почках у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 3 года(инвалид) При плановом узи обнаружили камни в почках, в ОАМ оксалаты, но в последнем анализе их уже нет. Нефролог прописала Канефрон, поставила диагноз Дисметаболическая нефропатия 3 месяца пропили Канефрон, переделали узи, камни остались(По узи двухсторонний микронефролитиаз и осадок в мочевом пузыре) Нефролог не назначил никакого лечения. По УЗИ камень 1.4 мм в лоханке, может ли он быть опасен, возможен ли болевой синдром, нужно ли с этим камнем что-то делать и может ли он выйти сам, без симптомов?
Здравствуйте.
По данным обследований - картина микролитиаза (очень мелкие конкременты до 1-2 мм), что у детей часто имеет метаболическую природу и не требует хирургического вмешательства.
Камень 1,4 мм в лоханке почки не представляет непосредственной опасности, не вызывает повреждения почки и чаще всего может оставаться стабильным или самостоятельно выводиться без выраженных симптомов.
Болевой синдром возможен только при миграции конкремента в мочеточник, что при таком размере происходит не всегда и нередко протекает бессимптомно.
На данный момент показано динамическое наблюдение: контроль общего анализа мочи, при необходимости - расширенное метаболическое обследование и повторное УЗИ в динамике. Специфического лечения при отсутствии клинических проявлений обычно не требуется.