Рвота у ребёнка 3 года
Доброй ночи. Ребёнок 2 года 11 месяцев. Вчера около 17.00 упал и ударился головой, немного поплакал . Весь вечер вёл себя активно , уснул около 22.00 На ночь выпил примерно 700-800 миллилитров молочной смеси. Сейчас (около 2.30) его два раза вырвало смесью, плакал из-за того что испугался, уснул. Подскажите, нужно ли вызывать скорую?
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая, что была накануне травма, затем рвота, лучше обратиться за мед помощью, чтобы оценить состояние малыша. Нельзя исключить и начало заболевания, но исключение возможных последствий от удара рекомендуется.
Наталья Анатольевна, вызвали, скорая предположила сотрясение. Сказали пока наблюдать. Такой вопрос - он хочет пить, а вода выходит обратно практически сразу. Как быть? И сколько это может продолжаться?
Анастасия, хорошо, что осмотрели малыша. А в больницу почему не отвезли? Сотрясение - довольно серьёзное состояние. Какие-то рекомендации дали кроме наблюдения ? Предположить, сколько длится будет рвота сложно. Но это показание к обследованию
Наталья Анатольевна, по словам врачей скорой помощи сотрясение нужно наблюдать и сделать это можно в домашних условиях.
Из рекомендаций - наблюдение и посещение педиатра, для направления к неврологу
Многократная рвота - это показание к дополнительному обследованию. Нет возможности самим обратиться в детский стационар, травмпункт? Визуально невозможно определить, что имеенно повреждено. Не было бы симптомов- тогда понятна рекомендация наблюдать. Но симптомы есть. Надо искать, что и где повреждено. Малыш не просто так рвётся
Наталья Анатольевна, на скорой мне сказали что с помощью ренгена и кт сотрясение не определить. И посоветовали наблюдать дома.
Я сейчас нахожусь в растерянности потому что ребёнок опять попросил пить и у него опять вышла вся вода, хотя я давала буквально глоток.
Он уснул. Мне ждать пока проснётся или по второго стоит вызвать?
Принятый ответ
Анастасия, я только прочитала Ваше сообщение. Как сейчас состояние?
Наталья Анатольевна, путём расследования в чате сада(:))было установлено что это всё же КИ.Симптомы тоже "подтянулись" до классической картины. Спасибо за беспокойство
Анастасия, здравствуйте!
Рвота после удара головой считается красным флагом и требует обращения в больницу для очного осмотра врача.
Подобные симптомы могут возникать и просто при начале орви, но, учитывая травму , рекомендуют вызвать скорую.
Полина Евгеньевна, скорая была. Из-за отсутствия диареи и усиленной пересталттики, исключили КИ и предполодили сотрясение. Сейчас началась диарея
Принятый ответ
Если диарея наблюдается, можно предположить кишечную инфекцию
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка в детский травмпункт, так как накануне была травма. И показать ребёнка к педиатру.
Потому что Подобные симптомы могут быть в начале вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Если это инфекция, то могут появляться и другие симптомы: повышение температуры, срыв стула.Подскажите, дома все здоровы? Каков был механизм травмы?
Надежда Александровна, дома пока да. В саду как минимум один ребенок с схожими симптомами. Вырвался из рук и у упал затылком, приблизительно с высоты своего роста
Принятый ответ
Если упал на затылок - нельзя исключить последствия травмы
Врач уже осмотрел ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но, с условием, что было падение и в первые сутки, появилась рвота, обычно рекомендуют обратить в приемный покой, для очного осмотра невролога и исключения сотрясения головного мозга