Обнаружен Хеликобактер

Добрый день! У меня железо-дефицитная анемия, врач направила сдать гастропанель. Получила анализы: Гастрин 17- 1,82 пмоль Пепсиноген 1- 71.6 мкг/л Пепсиноген 2 - 7.0 мкг/л Хеликобактер пилори 456.1++ Пепсиноген 1/2 соотношение 10.2 Прошу расписать схему лечения хеликобактера.

Нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 58·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела), относятся как раз к таким, малоинформативным видам диагностики, которые указывают только на знакомство с инфекцией, но не указывают на её наличие в настоящее время, поэтому не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Гастропанель так же является лишь косвенным методом диагностики заболеваний желудка, который не может ни исключить наличие структурных изменений слизистой оболочки желудка, ни подтвердить их. Золотым стандартом диагностики атрофии /метаплазии и иных клеточных изменений слизистой оболочки желудка является проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу гастропанели видим, что есть антитела к хеликобактер, то есть организм ранее с ней встречался и выработались антитела.
Для того чтобы понимать в активной фазе она или нет рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате назначают лечение, где включены 2 антибиотика в большой дозировке, поэтому терапия подбирается очно на осмотре. Классическая схема включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-2 антибиотика(амоксицилин и клацид) 2 раза в день.
Курс терапии занимает 14 дней.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Анализ крови на антитела в рамках гастропанели не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу на хеликобактер из гастропанели не назначают лечение, потому что он не является точным. Рекомендуют сдать кал или дыхательный тест. При положительном результате :
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости проведения инфекции H. pylori рекомендуется проведение одного из двух высокоспецифичных методов обследования: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. р. в кале. Эти методы подтверждают/опровергают наличие инфекции Н. pylori в организме, в отличии от гастропанели по результатам которой определяют наличие антител, которые могут указывать только на то, что Ваш организм контактировал с данной инфекцией.
При подтверждении Н. Р., отсутствия аллергии, рекомендуется схема эрадикации 1-ой линии:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (чёрный стул!)
С целью профилактики дисбиоза кишечника/диареи рекомендуется так же приём препарата Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза сутки 14 дней

Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер можно оценивать, как достоверный, только при отсутствии лечения хеликобактерной инфекции ранее.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).